"Путина так не охраняют". Российские СМИ рассказали, как живется беглому олигарху Курченко (ФОТО)

Беглый украинский олигарх Сергей Курченко в Москве (РФ) живет в большом доме в Жуковке за $35 млн., но при этом не платит зарплату своим охранникам и водителям. Об этом пишет российское издание "The Insider".

Бывшие работники компании Курченко "Газнефть сервис" отметили, что беглый олигарх не выплатил им зарплату.  Офис компании находится в комплексе "Башни на набережной" в Москва-сити. 

"Я работал в "Газнефть сервисе" два года. Ушел, потому что перестали платить. Курченко кинул и тех, кого набрал в России, и тех, кто с ним с Украины приехал. В офисе сейчас нет почти никого: в основном остались бухгалтерия и юридический отдел. "Газнефть сервис" не закрывается, но функционирует в сжатом формате. Он оставил тех, кто минимально необходим, а остальных – кинул. Работу наладили, и люди больше не нужны. Кинули 15-20 россиян, сколько украинцев – я не знаю. Одна бухгалтерия была украинская, другая русская", - рассказал собеседник издания.

"Работать у Курченко было жутковато. Он разговаривает сам с собой, агрессивен. От Курченко нередко можно услышать: "Этого я закопаю… На этого натравлю ФСБ…"", – вспоминает В., ещё один собеседник издания.

Дозвониться в "Газнефть сервис" издание пыталось через справочную "Башни на набережной" – комплекса зданий в Москва-сити. В справочной подтвердили, что офис компании до сих пор существует, но никто в нем не подошел к телефону.

Сейчас Курченко вновь набирает водителей. Основной указанный в вакансии маршрут – "Жуковка – Москва-Сити". Набирает водителей Фарид Аиндинов – неоднократный победитель автогонок и специалист по обучению водителей для спецслужб.
Издание отмечает, что в конце декабря 2016 года Курченко попал в аварию. "За рулем был водитель из Украины, он работал много дней подряд – его сменщики были уволены без зарплаты. Не знаю, что с ним случилось – может быть, уснул? Бронированная машина не очень-то управляема на скорости, и он её перевернул абсолютно на ровном месте. Но никто не пострадал, так что информация об аварии никуда не попала", – рассказал один из собеседников издания.


Водители Курченко рассказали, что тот живет на Рублевке, в Жуковке XXI. Его особняк находится в самом центре элитного поселка. На сайте агентства недвижимости "Славянский двор" указана стоимость особняка — $35 млн. Издание отмечает, что это в семь раз дороже виллы экс-супруги президента Людмилы Путиной и почти в 10 раз дороже особняка дочки Путина — Екатерины Тихоновой. Это также в 2,5 раза дороже дома повара Путина (и владельца "фабрики троллей") Евгения Пригожина.


В доме есть дегустационная и винный погреб, гостиная с камином, музыкальная гостиная, парадная кухня-столовая и поварская кухня, гараж на 4 машины и бассейн с зоной спа и тренажерными залами, 5 спален, 6 ванных комнат, несколько лифтов.


На сайте "Славянского двора" дом значится продающимся, но на самом деле он уже продан, подтвердили изданию в агентстве.

Как пишет "The Insider", офисы связанных с Курченко структур занимают 46-й и часть 47-го этажа блока "С" "Башни на набережной" в Москва-сити. По данным одного из собеседников издания, месяц назад в "Газнефть сервисе" прошел обыск. Причины и последствия его пока не известны. 

 

В материале отмечается, что на 47-м этаже находится офис "Комитета спасения Украины", который возглавляет Николай Азаров (беглый экс-премьер Украины) и Владимир Олейник (экс-депутат Верховной рады). В офисе этого комитета обычно находятся Олейник и репортер Юрий Кот (экс-редактор "Украина.ру", в "Комитете спасения Украины" отвечает за пиар).
Как пишет издание, Курченко регулярно встречается с экс-депутатами Верховной рады Еленой Бондаренко и Владимиром Сальдо, а также с Игорем Бакаем – украинским олигархом, перебравшимся в Москву в нулевые. По данным одного из собеседников "The Insider", Курченко часто общается с сыном генпрокурора РФ, бизнесменом Артемом Чайкой и замминистра промышленности и торговли Георгием Каламановым.
По данным издания, в Москве у Курченко родился сын, и, похоже, его жена ждет второго ребенка. По крайней мере, в пресс-службе театра Олега Табакова рассказали, что их актриса Елена Римаренко пока не будет выступать, так как уходит в декретный отпуск. По данным одного из собеседников издания, Римаренко – жена Курченко.

На официальном сайте театра нет об актрисе никаких данных, кроме скромного фотопортрета. По данным культурного обозревателя Вячеслава Шадронова, Римаренко, сыгравшая в спектакле театра Олега Табакова Вассу Железнову, оказывает театру поддержку.

Также издание пишет, что  по словам одного из собеседников, в личной охране Курченко – восемь человек, офисы на 46-м и 47-м этажах в башне в Москва-сити охраняют ещё десять человек. Часть вооружена травматическим, часть огнестрельным оружием. "Помимо охраны, на случай покушения Курченко постоянно возит с собой врача-реаниматолога. У него в штате несколько реаниматологов, работают посменно: один всегда рядом с ним находится… Путина так не охраняют", – отметил собеседник.


"Надо признать, если Курченко действительно нуждается в усиленной безопасности, то месяцами не платить зарплату водителям и охранникам — не самая дальновидная стратегия", - пишет издание. При этом комментарии от самого Сергея Курченко на момент публикации получить не удалось. 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи