В Минобразования упростили зачисление на экстернат для жителей оккупированного Донбасса и Крыма

Министерство образования и науки включило жителей аннексированного Россией Крыма и территорий проведения АТО в перечень лиц, имеющих право получить среднее образование в форме экстерната. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

"Жителей оккупированных территорий Крыма и Севастополя, территории проведения АТО и населенных пунктов на линии соприкосновения включили в перечень лиц, которые могут получить среднее образование в форме экстерната", - говорится в сообщении.


Так,  в  перечень добавили еще 3 категории: лица, имеющие статус беженцев; лица, которым предоставлена временная или дополнительная защита в Украине; лицам, обратившимся с заявлением о признании беженцем или о предоставлении дополнительной или временной защите.

"Привлечение детей с неподконтрольных и оккупированных территорий к украинской системе образования всегда было нашим приоритетом. Не менее важно дать больше возможностей для детей, обучающихся на линии соприкосновения и не имеющих условий для нормального получения образования. Это одна из главных причин, почему мы начали процесс подготовки нового положения о экстернате", - отметил начальник отдела государственно-общественного управления образованием МОН Сергей Дятленко.

Прием заявлений о зачислении на экстернат начинается с 1 сентября.

Лица, проживающие на территории Крыма, оккупированных территориях Донбасса или в населенных пунктах на линии соприкосновения, смогут подавать заявления на протяжении всего календарного года.

Лично заявление может подать несовершеннолетний, который  выехал с неконтролируемой территории или населенного пункта на линии соприкосновения в сопровождении родственников или любых других совершеннолетних лиц, которые не являются его законными представителями.

Решение о зачислении на экстернат принимает руководитель учебного заведения - без согласования с местным органом управления образованием.

Жители данных территорий также получили возможность предоставлять сканированную копию заявления по электронной почте или по факсу.

Отдельно предусмотрено право ученика, который получает образование экстерном, получить одновременно документы о начальном, базовом, полном среднем образовании.

Учащиеся, которые хотят экстерном получить одновременно свидетельство о базовом и аттестат о полном среднем образовании, отныне не должны будут сдавать годовое оценивание и государственную итоговую аттестацию за два образовательных уровня.  Для получения документов о базовом образовании достаточно сдать годовое оценивание по сокращенному перечню предметов - украинский язык и литература, история Украины, география Украины, правоведение - и государственную итоговую аттестацию. При этом, чтобы получить аттестат о полном общем среднем образовании, нужно пройти годовое оценивание и государственную итоговую аттестацию полностью.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи