Если Украина не получит "безвиз", это будет скандал - Посол Польши

Если ЕС не предоставит безвизовый режим для Украины, то это будет огромный скандал. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Украине Ян Пекло в интервью "LB.ua".

"Я думаю, что если Украина не получит безвизовый режим, например, из-за позиции Франции - это будет просто скандал", - сказал Посол.

По его словам, то, что Украина еще не получила безвизовый режим - это "очень стыдно". "Все критерии для этого выполнены. Я думаю, что это просто политический скандал. Это показывает, что ЕС не работает так, как надо, у них какие-то внутренние дела", - сказал посол.

Он напомнил, что проблему относительного безвизового режима для Украины спровоцировали Нидерланды. "Они спланировали референдум и попытались помешать этому процессу", - сказал дипломат.

При этом Ян Пекло заверил, что позиция Польши и других стран ЕС заключается в том, что Украине безвизовый режим надо дать. 

"Грузия уже получила безвизовый режим! А вы, украинцы, наибольшую цену платили за так называемые европейские ценности... Нет, это просто невозможно, чтобы вы не получили безвиз! Я думаю, что процесс пошел и будет решение. И уже в июне вы будете ездить в Европу без шенгенских виз", - отметил дипломат.

Также он допустил, что после введения безвизового режима направления основных поездок украинцев могут измениться: "Мы не знаем точно, останется ли Польша основной страной въезда и транзита для украинцев. Возможно, ваши граждане будут ехать дальше - в Германию или Францию, в Италию, Испанию или Португалию".

"Хотя Шенгенские туристические визы не дают возможность легальной работы. А Польша выдает украинцам визы, которые дают разрешение на работу в Польше", - заключил Посол.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи