Перемирие в Украине существует на бумаге, но в реальности его нет - генсек НАТО

Режим прекращения огня в Украине на данный момент не соблюдается. Об этом заявил в четверг генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Перемирие существует на бумаге, но в реальности оно не соблюдается", - сказал Столтенберг.

Он подчеркнул, что альянс считает важным "делать все, что можно, чтобы перемирие функционировало". "Лучший способ добиться этого заключается в том, чтобы добиться для международных наблюдателей полного доступа ко всем районам", - добавил он.


По словам генсека НАТО, это необходимо не только для контроля за режимом прекращения огня, но и для того, чтобы следить за процессом отвода тяжелого вооружения сторонами конфликта.

"Так что все это непросто, и было немало разочарований, но в то же время я не вижу других путей для мирного решения конфликта на востоке Украины, кроме как полной имплементации Минских соглашений", - сказал Й.Столтенберг.

Ранее пресс-секретарь представителя Украины на переговорах Леонида Кучмы Дарка Олифер по итогам работы в Минске Трехсторонней контактной группы 29 марта сообщила, что стороны конфликта на Донбассе намерены полностью соблюдать режим прекращения огня с 1 апреля.

30 марта в Минобороны заявили, что ВСУ и задействованные в АТО силовые ведомства готовы к выполнению договоренностей о прекращении огня в зоне АТО с 1 апреля, которые были достигнуты в Минске по итогам заседания трехсторонней контактной группы.

30 марта президент Украины Петр Порошенко дал поручение о прекращении огня на Донбассе с 1 апреля Генеральному штабу Вооруженных сил Украины и Министерству обороны.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи