В Украине каждый второй пациент отказывается от лечения из-за дороговизны лекарств - исследование

Каждый второй пациент в Украине отказывается от лечения или откладывает его из-за нехватки средств. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного в рамках проекта USAID "(Бес)платная медицина", благотворительным фондом "Пациенты Украины", - сообщает "USAID" в "Фейсбуке".

Отмечается, что главной проблемой 94% пациентов, принимавших участие в фокус-группах, является дороговизна препаратов. При этом 48% пациентов жалуются на подделки и некачественные лекарства. А процент тех, кто прибегает к самолечению, достигает почти 70%.
"Этим исследованием мы хотели не только продемонстрировать проблемы украинских пациентов, но и "вооружить данными" правительство Украины. Его результаты предназначены для информирования, использования при внедрении реформ, направленных на решение проблем каждого отдельного пациента и, таким образом, население в целом. Ведь реформа системы здравоохранения является приоритетным для Украины", - сказала директор региональной миссии USAID в Украине, Беларуси и Молдове Сьюзан К. Фритц.
Согласно результатам исследования, более чем 56% пациентов принимали только часть от прописанных лекарств из-за финансовых причин. 43% больных пришлось занимать средства на лечение или продавать ценные вещи, имущество. Эти данные, вместе с выводами и рекомендациями БФ "Пациенты Украины" переданы в Минздраве Украины с целью совершенствования уже запущенных реформ.   

На страницах исследования также говорится о том, что почти 69% больных занимаются самолечением, не обращаясь за помощью к врачам. Причины такой ситуации - дороговизна медуслуг, недоверие к врачам и низкая культура лечения самих украинцев. Половина всех украинцев употребляли лекарства по советам знакомых или рекомендациями в интернете.   

Также сообщается, что украинцы не доверяют врачам. Почти 40% участников фокус-групп жаловались на непрофессионализм медперсонала.  В целом речь идет о некомпетентности и равнодушии врачей, которые часто не спрашивают пациента о его состоянии и не объясняют, или объясняют слишком поверхностно, что именно они назначают. Медики лишь в половине случаев предлагают пациентам лекарства дешевле или дороже на выбор. Треть пациентов признаются, что врачи выписывают слишком много лекарств. Также одной из причин недоверия пациенты считают коррупцию в больницах.   

При этом анализ топ-100 самых продаваемых лекарств в аптеках Украины показал, что пациенты ежегодно тратят более 3 млрд грн на препараты, без которых можно было бы обойтись.

"Таким образом, чтобы начать лечение, пациентам приходится прибегать к различным стратегиям: откладывать лечение, проходить неполный курс, занимать средства, продавать имущество. Это служит подтверждением непоследовательной фармацевтической политики в Украине: финансовое бремя почти всегда ложится на плечи больного", - заявили в "USAID".


Исследование проводилось в апреле - сентябре 2016 года с применением таких методологических подходов: кабинетное, качественное (глубокое интервью с пациентами и врачами, фокус-группы) и количественное (Омнибус) исследование. Экспертную поддержку в исследовании оказывали Школа здравоохранения НаУКМА и Киевский международный институт социологии.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи