МВД усиливает меры по охране дипломатических представительств

МВД усиливает меры безопасности по охране дипломатических учреждений и представительств международных организаций в Украине.  Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел. 

 


Отмечается, что  Нацгвардия и полиция гвардия увеличили количество нарядов, которые несут службу на маршрутах вблизи дипломатических объектов, а в воинских частях Нацгвардии приведены в готовность резервы, которые оказывают помощь подразделениям охраны диппредставительств консульских учреждений и представительств международных организаций. Также в Нацгвардии наладили взаимодействие с территориальными управлениями полиции, штабами АТЦ при региональных органах СБУ, местными органами исполнительной власти, воинскими частями.   

"Основные усилия личного состава, привлекаемого к охране объектов, направлены на предупреждение и пресечение возможных террористических угроз, противоправных действий, нарушений общественного порядка возле дипломатических представительств. Подразделениями НГУ организовано взаимодействие с территориальными управлениями полиции, штабами АТЦ при региональных органах Службы безопасности Украины, местными органами исполнительной власти, воинскими частями и подразделениями Национальной гвардии Украины на случай обострения ситуации на охраняемых объектах" - сообщают в МВД.

В ведомстве отмечают, что по факту обстрела в ночь на 29 марта помещения генерального консульства Польши в Луцке открыто уголовное производство по статье 258 "Террористический акт". 

"Создана следственно-оперативная группа из сотрудников Национальной полиции и СБУ под процессуальным руководством прокуратуры. Ход расследования находится на личном контроле министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и председателя Национальной полиции Украины Сергея Князева", - отмечают в СБУ.

Как сообщалось ранее, в ночь на 29 марта на четвертом этаже административного здания Генерального Консульства Республики Польша в Луцке произошел взрыв. По предварительным данным причиной стал выстрел из гранатомета РПГ-26. Жертв в результате взрыва нет. На месте работают следственно-оперативные группы СБУ и милиции. Следствие рассматривает несколько версий инцидента, в том числе и террористический акт.

"СБ Украины приложит максимум усилий, чтобы в сжатые сроки установить и задержать виновных. Провокации против Республики Польша, которые время от времени случаются в Украине, выгодны только одной стороне - Российской Федерации, почерк которой видно издалека", - говорится в заявлении, которое распространил пресс-центр СБУ.

29 марта в МИД Польши заявили о временном закрытии всех своих консульских учреждений в Украине, но оказание помощи своим согражданам будет продолжено. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи