На Львовщине предотвратили антиполькую провокацию. За поляков "вступились" местные наркоманы

Сотрудники полиции и СБУ предотвратили сегодня во Львовской области антипольскую провокацию. Об этом заявил на брифинге начальник Главного управления Национальной полиции во Львовской области Валерий Середа, - сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, на автотрассе "Львов - Рава-Русская" возле села Гряда неподалеку от Львова около 150 человек попытались перекрыть автодорогу и устроить провокационный пикет.

"Сначала они ходили по пешему переходу, потом развернули плакаты, а в дальнейшем попытались перекрыть дорогу и жечь шины, но в этот момент полиция вмешалась и прекратила их действия. Мы начали их задерживать, они разбегались по полям и лесам, и мы их там задерживали", - рассказал он.

По словам В.Середы, участники развернули плакаты, в большинстве которых содержался призыв прекратить геноцид поляков в Украине.

Как выяснили сотрудники полиции, ни одного этнического поляка на акции не было. "Мы зафиксировали там лиц, привлекавшихся за употребление наркотиков, а также подростков 13-14 лет, учащихся львовских школ", - сказал В.Середа. Он также сообщил, что эта акция связана с аналогичной попыткой провести митинг "в защиту поляков" на украинско-польской границе 12 марта.

По его словам, в данный момент проходит опрос и документирование участников, которых развезли по различным отделам полиции. В.Середа подчеркнул, что полиция откроет уголовные дела, в том числе за разжигание межнациональной вражды.

По словам начальника УСБУ во Львовской области Виктора Андрейчука, организаторы и заказчики этой акции установлены.

В то же время глава Львовской облгосадминистрации Олег Синютка сказал, что эта акция во Львовской области связана с обстрелом Генерального консульства Польши в Луцке. "Не нужно быть большим аналитиком, чтобы понять, что выстрел на Волыни и эта акция планировались как беспорядки среди лиц польской национальности, чтобы продемонстрировать межнациональные противоречия во Львовской области", - заявил глава Львовской ОГА. 

Как сообщалось ранее, в ночь на 29 марта на четвертом этаже административного здания Генерального Консульства Республики Польша в Луцке произошел взрыв. По предварительным данным причиной стал выстрел из гранатомета РПГ-26. Жертв в результате взрыва нет. На месте работают следственно-оперативные группы СБУ и милиции. Следствие рассматривает несколько версий инцидента, в том числе и террористический акт. 

"СБ Украины приложит максимум усилий, чтобы в сжатые сроки установить и задержать виновных. Провокации против Республики Польша, которые время от времени случаются в Украине, выгодны только одной стороне - Российской Федерации, почерк которой видно издалека", - говорится в заявлении, которое распространил пресс-центр СБУ.   

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи