Антикорупционные организации призывают Кабмин уволить главу НАПК

Антикоррупционные общественные организации Украины призывают Кабмин неотложно рассмотреть вопрос смены руководства Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, которое оценивается активистами как некомпетентное. Об этом говорится в совместном заявлении организаций "Transparency International Україна", "Автомайдан", "Центр противодействия коррупции", а также антикоррупционной группы "Реанимационного пакета реформ", обнародованном на сайте ЦПК.

Отмечается, что за год работы руководство агентства сознательно саботировало работу реестра деклараций госслужащих и блокировало реализацию основных функций, возложенных на новосозданный орган. 

"В частности, Государственный реестр деклараций, за несколько дней до окончания срока декларирования второй волны госслужащих, когда декларации должны подать около 700-800 тыс. декларантов – не работает", – говорится в заявлении. Активисты отмечают, что подобные случаи сбоя в работе реестра носят системный характер. Ранее факт фальсификации электронного ключа для имитации взлома реестра деклараций так и не был расследован руководством НАПК. 

"За полгода после первой волны декларированияч руководство НАПК не смогло обеспечить проведение проверок деклараций чиновников первой волны декларирования. Порядок полной проверки был одобрен с третей попытки лишь через год после создания органа. За два месяца после утверждения Порядка полной проверки деклараций, НАПК отчиталось о начале проверки около 30 деклараций топ-чиновников. За год работы руководство агентства та и не создало систему для автоматической проверки деклараций, а также не получило доступ к прочим государственным реестрам для осуществления такой проверки", – сообщается в совместном заявлении.

По мнению активистов, очевидным является использование НАПК для выборочного преследования отдельных декларантов и даже активистов. В частности, среди всех топ-чиновников НАПК инициировало привлечение к уголовной ответственности за коррупционные нарушения лишь народного депутата Сергея Лещенко (за преподавательскую деятельность), а также экс-главу Одесской таможни Юлию Марушевскую (за получении премии в 500 грн). Общественные активисты считают, что ответом на неэффективную работу руководства НАПК должно стать увольнение действующих членов НАПК и ликвидация его коллегиального руководства через внесение соответствующих изменений в Закон Украины "О предотвращении коррупции". 

"Антикоррупционные организации призывают Кабинет Министров Украины, которому НАПК подотчетен как центральный орган исполнительной власти, безотлагательно рассмотреть вопрос смены некомпетентного руководства Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Призываем Правительство безотлагательно внести на рассмотрение Верховной Рады Украины предложения относительно изменений в Закон Украины "О предотвращении коррупции", в котором предусмотреть установление единоличного руководства НАПК, изменение конкурсной процедуры избрания руководителя НАПК и максимально быстрый запуск конкурса по избранию нового руководителя агентства", – говорится в заявлении.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Владимир Гройсман посоветовал главе Национального агентства по противодействую коррупции Наталье Корчак уйти в отставку. "Я вам советую всем собраться сегодня, написать заявления и уйти в отставку", - заявил он после выступления Натальи Корчак.

Ранее сообщалось, что сайт для подачи электронных деклараций не работает уже несколько дней.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи