Решение суда по Назарову не идет на пользу боевому духу военных в зоне АТО - Полторак

Решение суда о семилетнем сроке тюремного заключения генералу Виктору Назарову, которого осудили за трагедию с Ил-76 в Луганском аэропорту, может негативно повлиять  на  боевой дух военнослужащих в зоне АТО. Об этом министр обороны Степан Полторак написал в "Фейсбуке".

"Сейчас создан опасный прецедент, когда решение суда может опасно повлиять на мнение личного состава, задействовано в боевых действиях. Кроме этого, считаю, это решение не идет на пользу мотивации военнослужащих, поднятия боевого духа и уверенности в том, что они делают правильно. Речь идет не только о случаях принятия решения офицерским составом. Решение об ответственности каждого отдельного военнослужащего от младшего к старшему офицеру", - считает Полторак.

По его мнению, "очень трудно принимать решения", когда человек понимает, что в стране-агрессоре РФ открыто более 90 уголовных дел против военных сил АТО, "а обвинительный приговор суда состоялся в Украине, и якобы подливает воду на мельницу Кремля".

Полторак выразил мнение, что приговор суда по делу Назарова "должен быть максимально взвешенным".

"В основе решения должны быть только факты и никаких эмоций. Вместе с тем, я считаю недопустимым давление на суд с любой стороны в таких случаях. Принятие решения о бое всегда рискованно и, к сожалению, бывают случаи, когда вследствие выполнения задачи есть потери. Не всегда все зависит от командира, и в ходе боя теряются человеческие жизни", - пояснил он. По его словам, нужно четко отработать механизм, который защитит каждого военнослужащего, выполняющего боевые задачи.

"Я поддерживаю восстановление специальных военных судов в соответствии с существующим международным опытом. Оценивать действия командиров в боевой обстановке должны военные специалисты, эксперты и судьи", - отметил он.

Как сообщалось ранее, генерал Виктор Назаров по делу о сбитом боевиками в Луганске в 2014 году "Ил-76" признан виновным и приговорен к 7 годам тюрьмы.

 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи