Депутаты хотят лишить вузы-переселенцы лицензий и статуса национальных - донецкий активист

Верховной Раде предлагается лишить вузы Донбасса, перемещенные на свободные от оккупации территории Украины, лицензий и аккредитационных сертификатов, а также лишить их статуса национальных. На соответствующие нормы законопроекта "Про тимчасово окуповану територію України", поданного вице-спикером ВРУ Оксаной Сыроид, обратил внимание председатель правления Украинской народной рады Донетчины и Луганщины Станислав Федорчук.

Так, он цитирует статью 7 законопроекта, на принятии которого настаивает фракция "Самопомощи": "Ліцензії та акредитаційні сертифікати тимчасово переміщених вищих навчальних закладів (наукових установ) на провадження освітньої діяльності у сфері вищої освіти, що на день переміщення з тимчасово окупованої території, були чинними, анулюються".

Законопроектом предусматривается, что вузы, которые сумели сохранить свои коллективы и наладить работу в условиях эвакуации, должны пройти лицензирование и аккредитацию, что называется, с чистого листа.

Кроме того, законодатели предлагают лишить перемещенные вузы статуса национальных. "Тимчасово переміщені вищі навчальні заклади не зберігають за собою статусу національних та потребують підтвердження цього статусу…", - говорится в проекте закона.

И, наконец, законопроект предлагает самый легкий способ решения проблемы вузов-переселенцев – слить их с функционирующими на свободной территории Украины учебными заведениями.

"Центральний орган виконавчої влади у сфері освіти та науки має право ініціювати реорганізацію тимчасово переміщених вищих навчальних закладів (наукових установ) шляхом злиття чи приєднання однієї юридичної особи до іншої в порядку та на підставах, визначених Кабінетом Міністрів України", - предлагает "Самопомощь".

"Как председатель правления Украинской народной рады Донетчины и Луганщины я публично обещаю обратиться в Министерство образования и науки, а так же во фрацию "Самопомощи" с требованием дать пояснения такой "законотворческой" деятельности", - заверил С.Федорчук.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи