Долой майские каникулы! Комитет Рады рекомендует установить 2 мая рабочим днем

Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения рекомендует парламенту установить 2 мая рабочим днем. Об этом говорится в сравнительной таблице законопроекта №1658 (проект Трудового кодекса), который готовится ко второму чтению, - сообщают "Українські Новини".

Соответствующая поправка была подана депутатами от фракции "Народный фронт" Александром Дроздиком, Сергеем Драюком и бывшим депутатом от НФ, ныне первым заместителем генерального прокурора Дмитрием Сторожуком.

Согласно учтенной комитетом поправке, днем государственного праздника, в который не проводится работа, остается лишь 1 мая - Международный день солидарности трудящихся. Остальные государственные и религиозные выходные дни комитет оставил, несмотря на предложения некоторых депутатов.

В частности, депутат от фракции "Объединение "Самопомощь" Ирина Подоляк предложила поправки, которыми предлагается отменить 8 марта (Международный женский день), а 9 мая (День Победы) заменить 8 мая (День памяти и примирения).

Также комитет отклонил поправку Подоляк и еще ряда депутатов, которые предлагают установить выходными днями на Рождество 7 и 8 января.

Как сообщалось ранее, 5 ноября 2015 года Рада приняла в первом чтении новую редакцию Трудового кодекса, который входил в перечень необходимых для либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины законопроектов.15 марта текущего года комитет рассматривал проект Трудового кодекса и рекомендовал его к принятию во втором чтении. Однако из-за дискуссии по поводу нормы о запрете дискриминации в сфере труда по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности комитет принял решение продолжить рассмотрение поправок к документу 11 апреля. Украинский институт национальной памяти выступает за установление рабочими днями 8 марта, 1-2 и 9 мая.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи