Школы могут обязать обнародовать свои расходы в Интернете - Гриневич

Проект закона об образовании содержит норму, согласно которой школы должны обнародовать информацию о своих расходах, чтобы предотвратить ненадлежащее использование выделяемых им средств. Об этом на пресс-конференции заявила министр образования и науки Лилия Гриневич, - сообщает "Укринформ".

"В проекте закона об образовании, который принят в первом чтении, мы записали обязательную норму для каждого учебного заведения Украины публиковать на своих интернет-страницах четкий отчет об их доходах как из бюджетных источников, так и от родителей, и их расходах, и поэтому все станет прозрачным и понятным, и родители смогут контролировать и понимать, сколько денег это учебное заведение и на что именно получило из бюджетов - как государственного, так и местного уровня", - отметила Л.Гриневич.

Министр отметила, что также нужно преодолеть такое явление, как репетиторство, когда учителя сознательно не предоставляют на уроках весь необходимый материал, таким образом стимулируя дополнительные занятия.

"Мы работаем и с родительским организациями, чтобы это вовремя выявлять. Мы понимаем, что здесь нужно работать над повышением социального статуса учителя. И то, что мы продвинули в этом году по единой тарифной сетке, подняли на два тарифных разряда социальный статус учителя, а также общее повышение заработной платы учителей на 50%, - это тот шаг навстречу учителю. И мы рассчитываем, что будет шаг учителей навстречу реформе", - сказала руководитель МОН.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи