В Кремле уверяют, что подросткам на акции "Он нам не Димон" обещали заплатить за их задержание полицией

Кремль обвинил организаторов митингов против коррупции "Он нам не Димон" во лжи и подкупе участников. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, - сообщает "Inforesist.org".

"Существует информация, что несовершеннолетним участникам акции в Москве в случае их задержания представителями органов правопорядка сулились денежные награды", – отметил Песков. Он не стал приводить доказательств, но уточнил, что это могут сделать правоохранительные органы.

Действия полицейских представитель Кремля счел "абсолютно высокопрофессиональными". По словам Пескова, в Администрации президента "достаточно трезво" анализируют акции, "и не склонны ни приуменьшать, ни преувеличивать". Песков отметил, что организаторы митингов лгали, называя акции законными.

Он добавил, что Кремль не влияет на работу федеральных телеканалов. "Что бы телеканалы ни показывали, это никоим образом не ограничивает возможности людей получать любую информацию", – резюмировал пресс-секретарь российского президента.

Как сообщалось ранее, после успеха фильма "Он вам не Димон", набравшего более 11 млн просмотров только на YouTube, один из лидеров российской оппозиции Алексей Навальный призвал своих сторонников выйти на улицу "в поддержку требования расследовать факты коррупции высших должностных лиц России". На массовые протесты 26 марта на улицы в Москве вышли около 8 тыс. человек, в Петербурге - 5 тысяч. Акции прошли в десятках других российских городов. По данным российских СМИ, почти половина участников митинга оказались школьниками и студентами младших курсов. Число задержанных 26 марта на антикоррупционных митингах в Москве достигло 1 тыс. человек.

Ранее Песков называл призывы выйти на акцию протеста в Москве провокацией.


26 марта митинги против коррупции прошли в 97 городах России, многие из них закончились массовыми задержаниями. Так, в Москве во время акции задержали более тысячи человек, включая основателя ФБК Алексея Навального. В московской мэрии заявили, что полиция действовала «безукоризненно».

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи