В Кремле уверяют, что подросткам на акции "Он нам не Димон" обещали заплатить за их задержание полицией

Кремль обвинил организаторов митингов против коррупции "Он нам не Димон" во лжи и подкупе участников. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, - сообщает "Inforesist.org".

"Существует информация, что несовершеннолетним участникам акции в Москве в случае их задержания представителями органов правопорядка сулились денежные награды", – отметил Песков. Он не стал приводить доказательств, но уточнил, что это могут сделать правоохранительные органы.

Действия полицейских представитель Кремля счел "абсолютно высокопрофессиональными". По словам Пескова, в Администрации президента "достаточно трезво" анализируют акции, "и не склонны ни приуменьшать, ни преувеличивать". Песков отметил, что организаторы митингов лгали, называя акции законными.

Он добавил, что Кремль не влияет на работу федеральных телеканалов. "Что бы телеканалы ни показывали, это никоим образом не ограничивает возможности людей получать любую информацию", – резюмировал пресс-секретарь российского президента.

Как сообщалось ранее, после успеха фильма "Он вам не Димон", набравшего более 11 млн просмотров только на YouTube, один из лидеров российской оппозиции Алексей Навальный призвал своих сторонников выйти на улицу "в поддержку требования расследовать факты коррупции высших должностных лиц России". На массовые протесты 26 марта на улицы в Москве вышли около 8 тыс. человек, в Петербурге - 5 тысяч. Акции прошли в десятках других российских городов. По данным российских СМИ, почти половина участников митинга оказались школьниками и студентами младших курсов. Число задержанных 26 марта на антикоррупционных митингах в Москве достигло 1 тыс. человек.

Ранее Песков называл призывы выйти на акцию протеста в Москве провокацией.


26 марта митинги против коррупции прошли в 97 городах России, многие из них закончились массовыми задержаниями. Так, в Москве во время акции задержали более тысячи человек, включая основателя ФБК Алексея Навального. В московской мэрии заявили, что полиция действовала «безукоризненно».

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи