Военная прокуратура сообщила о подозрении российскому генералу, причастному к гибели 3 тысяч бойцов ВСУ

Главная военная прокуратура Украины сообщила о подозрении генералу ВС РФ Алексею Завизьону, причастному к гибели 3 тысяч украинских военных. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Завизьону сообщено  о подозрении в ведении агрессивной войны (ч.2 ст. 28 ч. 2 ст. 437 УК Украины), участии в террористической организации (ч.1ст. 258-3 УК Украины) и совершении действий, направленных на изменение границ территории и госграницы Украины, которые привели к гибели людей и прочим тяжким последствиям (ч.3 ст. 110 УК Украины). 

"Завизьон обоснованно подозревается в том, что он в период с февраля по июль 2015 по предварительному сговору с другими представителями власти и должностными лицами Вооруженных сил Российской Федерации, выполняя обязанности командующего 1 армейского корпуса - незаконного вооруженного формирования, так называемого "народного ополчения ДНР", путем отдачи приказов, контроля их выполнения и координации действий, через подчиненных должностных лиц ВС РФ, обеспечил на территории Донецкой и Луганской областей ежедневное ведение подчиненными незаконными вооруженными подразделениями обстрелов позиций сил АТО и совершение вооруженных нападений на военнослужащих Вооруженных сил Украины, других военных формирований и правоохранительных органов", - сообщает  прокуратура.

В результате совершения указанными соучастниками указанных умышленных действий погибли не менее 3 тысяч и ранены более 8 тысяч военнослужащих Вооруженных сил Украины и других военных формирований, привлеченных к проведению АТО, временно оккупированы районы Донецкой и Луганской областей и нанесен значительный материальный ущерб государству Украина.

"Подозреваемый объявлен в розыск, готовится ходатайство о предоставлении разрешения на задержание с целью привода для участия в рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей", – отмечают в ведомстве.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи