В ДТЭК заявляют, что экспорт угля с оккупированной территории невозможен

Боевики не смогут экспортировать уголь с оккупированных территорий, в связи с отсутствием рынка сбыта и нелегальным статусом этого угля. Об этом заявил генеральный директор ДТЭК Рината Ахметова Максим Тимченко в интервью "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что три угольных объединения, которые добывают антрацит на неконтролируемых территориях (Свердловантрацит, Ровенькиантрацит и Комсомолец Донбасса), в этом году должны были получить 12,8 млн тонн угля.

При этом, по его словам, потребление внутри зоны АТО не превышает 2,2 млн тонн на Старобешевской ТЭС Донбассэнерго. В итоге около 10 млн тонн угля остается без рынка сбыта. "Теперь смотрим на Российскую Федерацию. Там объем производства товарной продукции где-то в районе 12 млн тонн антрацита, из которого внутреннее потребление составляет около 3,5 млн тонн. Из 3,5 млн тонн 85% потребления приходится на Новочеркасскую ГРЭС, которая находится в Ростовской области и принадлежит "Газпрому". Она - ключевой, если не единственный покупатель уголь ростовских шахт. Получается, что Украина остается незаменимым рынком сбыта для антрацита, который добывается на неподконтрольной территории", - подчеркнул М.Тимченко. 

 

По его словам, уголь из Донбасса не соответствует требованиям внешних рынков.

"Средний уровень содержания серы в украинском антраците - 1,7%, а в угле марки "Т" - 2,6%. Необходима для экспорта норма - 0,9% и ниже. Простым языком - экспорт для этого уголь закрыт", - отметил он.

Также, по словам Тимченко, другая причина, которая не позволяет продать этот уголь - это его юридический статус. 


"Вторая причина – "токсичный" юридический статус этого угля. Мы уже зарегистрировали уголовное производство по нашим предприятиям. Подано заявление в полицию и возбуждено 11 уголовных дел. Будут наложены аресты на все движимое и недвижимое имущество по списку, который мы передали. Это означает, что производство и вывоз любой продукции является уголовным преступлением. И у нас появились все юридические основания для того, чтобы при выявлении факта потребления этой продукции предъявлять претензии", - отметил М.Тимченко.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи