Трое украинских военных погибли, восемь ранены в зоне АТО за минувшие сутки

Трое украинских военных погибли, восемь ранены в зоне проведения антитеррористической операции за минувшие сутки, - сообщает пресс-центр штаба АТО.

Ситуация в зоне проведения АТО усложняется: в воскресенье боевики обстреляли позиции ВСУ 88 раз.

Наибольшее число обстрелов было зафиксировано на мариупольском направлении. Центрами огневого противостояния были Широкино и Водяное, где украинских военных противник обстреливал из артиллерийских систем калибра 122-мм и из 120-мм минометов, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. Кроме того в Широкино по морским пехотинцам бил танк и вели огонь снайперы. Из минометов калибра 120-мм враг обстреливал защитников Гнутово, Павлополя, Лебединского и Талаковки. Из вооружения БМП боевики били в районе Новотроицкого. Около Красногоровки и Марьинки незаконные вооруженные формирования (НВФ) активно применяли гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.

Горячо было и на донецком направлении, где против украинских военных противник применил практически весь арсенал тяжелого вооружения. По защитникам Троицкого боевики били из 152-мм артиллерийских систем, минометов калибра 120-мм и 82-мм, Также минометы калибра 120-мм НВФ применяли под Авдеевкой и Луганским. Из 82-мм минометов били по защитникам Камянки, Верхнеторецкого и Авдеевки. Из танка боевики обстреляли позиции украинских военных в районе Камянки, из БМП – опорные пункты около Верхнеторецкого и Песок. Активизация вражеских снайперов наблюдалась около Троицкого.

В Луганской области защитников Новозвановки боевики обстреляли из ПТРК. По защитникам Новоалександровки, Катериновки и Крымского противник вел огонь из гранатометов.

Из РСЗО "Град-П" боевики обстреляли жилые кварталы Авдеевки.

С целью подавления огневой активности противника украинские военные открывали огонь в ответ.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи