Донецкий апелляционный админсуд постановил платить пенсию жителю оккупированной Луганщины

Донецкий апелляционный административный суд признал незаконной отмену выплаты пенсии жителю оккупированной Луганщины. Соответствующее решение было принято судом 17 марта, - сообщает "Depo.Донбасс".

Поводом для судебного разбирательства стал иск жителя города Довжанск (Свердловск) Луганской области, который после оккупации города и начала АТО, в июле 2014 года, стал на учет в Управлении пенсионного фонда города Старобельск и там переоформил пенсию. Однако, в марте 2016 года, выплаты пенсии прекратилась. Пенсионер не согласился с данным решением и обжаловал его в суде.

В феврале 2017 года, Старобельский районный суд удовлетворил его иск и признал действия управления пенсионного фонда дискриминационными и незаконными, а также обязал фонд возобновить выплаты пенсионеру.

Суд пришел к выводу, что в Украине не объявлено военного и чрезвычайного положения, а законы Украины "Об общеобязательном пенсионном страховании" и "О временных мерах на период проведения АТО" не устанавливают ограничений права на получение пенсионных выплат.

В судебном заседании было установлено, что поводом для прекращения пенсионных выплат стало отсутствие перемещенного лица по месту фактического проживания на подконтрольной Украине территории. В свою очередь пенсионер отметил, что пенсионный фонд проверяет место фактического проживания исключительно внутренне перемещенных лиц, но не контролирует место пребывания других граждан Украины и не лишает их права на пенсионные выплаты. Таким образом, по мнению истца, лишение его пенсии является проявлением дискриминации по отношению к нему, как к жителю временно оккупированных территорий.

"Правовая и социальная природа пенсии и право гражданина на назначение ему пенсии не может связываться с таким условием, как постоянное место проживания (регистрация места жительства), а государство, согласно конституционных принципов, обязано гарантировать это право независимо от того, где проживает лицо, которому назначена пенсия", - говорится в решении Старобельского суда.

Суд согласился с этими выводами пенсионера, признал лишение его пенсии проявлением дискриминации и обязал Пенсионный фонд восстановить выплаты. Кроме того, в судебном заседании выяснилось, что нет никакого формального решения о прекращении выплат, а выписка из протокола комиссии по вопросам назначения социальных выплат внутренне перемещенным лицам не является таким основанием.

Пенсионный фонд не согласился с такими выводами и подал апелляцию, но 17 марта Донецкий апелляционный административный суд полностью поддержал решение Старобельского суда.

Более того, председатель суда Раиса Ханова вынесла частное определение, которым проинформировала Кабинет министров Украины о многочисленных случаях безосновательного прекращения выплат пенсий перемещенным лицам.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи