Розенко рассказал, когда Украина начнет выплачивать пенсии на оккупированных территориях

Украина начнет выплачивать пенсии и социальные выплаты на неподконтрольных территориях после выполнения Минских соглашений и восстановления территориальной целостности страны. Об этом сказал вице-премьер-министр Павел Розенко сегодня во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Не украинская власть прекратила социальные выплаты на этой территории. И давайте не будем повторять путинскую истерию на эту тему. Именно оккупанты, которые захватили эту территорию во главе с российскими войсками, прекратили там выплату украинских пенсий и всех видов социальной помощи. Там сегодня нет органов украинской государственной власти, там нет отделений украинских банков, поэтому, украинская власть не может выполнить свои обязательства перед людьми, которые оказались в очень тяжелой ситуации", - сказал он.

"Нас очень беспокоит гуманитарная и социальная ситуация на территории, которая сегодня оккупирована. Там, действительно, гуманитарная катастрофа и социальный кризис", - добавил вице-премьер.

Розенко отметил, что жители неподконтрольной территории имеют право на получение всех социальных выплат и пенсий.

"Но это право мы сможем обеспечить, когда в полной мере будут выполнены Минские соглашения, когда восстановится территориальная целостность нашего государства и когда мы сможем реализовать все наши законные и конституционные права", - сказал он.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи