Украинские пограничники не могут подтвердить, что в очередном "гумконвое" из России было детское питание

Украинская сторона не может подтвердить, что в очередном российском "гумконвое" отправленном на Донбасс, было детское питание. Об этом сообщает Госпогранслужба.

Отмечается, что сегодня утром российская сторона в очередной раз в одностороннем порядке осуществила оформление 63-го по счету так называемого "гуманитарного конвоя".

"Поскольку перемещение так называемого "гумконвоя" происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей, украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций", - отмечают в ведомстве.

Всего с 5.45 до 6.20 через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" на въезд в Украину последовало 2 колонны в составе 40 автомобилей. 

"Грузовики перевозили преимущественно, якобы, детское питание. Однако точно подтвердить это невозможно, поскольку ящики были упакованы пленкой синего цвета с надписью "Гуманитарная помощь детям Донбасса". Кроме того, в ходе визуального осмотра было видно, что машины загружены чуть больше половины", - сообщают в украинском пограничном ведомстве.

Украинские военные неоднократно заявляли, что обычно после прибытия очередного российского "гуманитарного конвоя" растет количество обстрелов со стороны боевиков в зоне АТО. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи