В Украине ожидается рост числа переселенцев - глава комитета ВР по вопросам соцполитики

Ожидается рост числа переселенцев в связи с последствиями блокады перемещения грузов через линию соприкосновения на Донбассе. Об этом сказала глава Комитета по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Людмила Денисова на встрече с заместителем главы представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Ноэль Калгун, - сообщает информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины.

"Люди, которые работали на заводах, расположенных на оккупированных территориях, и платили налоги в бюджет Украины, могут потерять работу, а затем, будут лишены дохода. В связи с этим ожидаем увеличения количества внутренне перемещенных лиц, требующих нового рабочего места и государственной поддержки", - сказала Людмила Денисова, комментируя данный вопрос.

Участники встречи обсудили ситуацию по обеспечению прав и свобод как внутренне перемещенных лиц, так и граждан Украины, которые в силу обстоятельств проживают на территориях, на которых органы власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия. В частности, Ноэль Калгун выразила обеспокоенность ситуацией, сложившейся с доступностью получения пенсионных выплат. "Она отметила, что в настоящее время пенсионеры вынуждены переживать массу неудобств, чтобы получить их законно заработанные пенсии, потому что процедура получения пенсий затруднена. По ее мнению, эту ситуацию нужно срочно решать", - отмечается в сообщении.

Людмила Денисова также сообщила, что на заседаниях Комитета данный вопрос уже неоднократно поднимался.

"Моя позиция, как председателя комитета, как народного депутата Украины, заключается в том, что то, что люди заработали - это их пенсия, это их страховая выплата! Власть должна предоставить возможность ее получить", - сказала Денисова.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи