СБУ разоблачила диверсионную сеть спецслужб РФ на юге Украины и в зоне АТО (Фото/видео)

СБУ разоблачила резидентурно-диверсионную сеть спецслужб РФ, действовавшей на юге Украины и в районе проведения АТО. Об этом  сегодня на брифинге заявили руководитель аппарата Председателя СБ Украины Александр Ткачук и начальник военной контрразведки СБУ Сергей Левченко, - сообщает пресс-центр ведомства.

Сотрудники спецслужбы установили, что сеть была сформирована под непосредственным руководством и координацией главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил РФ. Первой задачей резидентов было создание на наиболее важных объектах инфраструктуры и военных частях южного региона своей агентуры. "Руководителем и координатором сети российские спецслужбы назначили своего давнего агента - участницу трагических событий на Куликовом поле в Одессе", - подчеркнул Александр Ткачук.

СБ Украины задокументировала выезд женщины на территорию временно аннексированного Крыма, где она прошла обучение в тренировочном лагере ГРУ ГШ Вооруженных сил России. "Для проведения ее подготовки и постановки задач специально привлекались кураторы из Москвы", - подчеркнул руководитель аппарата председателя.

Кураторы отработали с ней легенду о прикрытии группы, способы связи с разведцентром, размеры денежного вознаграждения за собранную информацию и варианты экстренной эвакуации в случае провала. "Российские кураторы передали резиденту для связи опытного агента из числа бывших военнослужащих ВСУ, которого "назначили" заместителем руководителя резидентуры", - сообщил руководитель военной контрразведки.

По его словам, именно он привлек агентов, работающих на стратегически важных объектах и ​​в воинских частях южного региона. В группу вошло несколько человек из числа действующих и бывших военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

Все члены резидентуры придерживались пророссийских взглядов, поддерживали создание так называемой "Одесской республики", некоторые из них принимали участие в событиях на Куликовом поле. Им были поставлены задачи: копировать служебные документы, визуально наблюдать за военными объектами, предоставлять фото- и видеоинформацию о перемещении личного состава и техники ВСУ. Активно действовать резидентура начала в конце 2016 года.

"Нам удалось предотвратить передачу российской спецслужбе секретной и важной информации, их действия контролировались сотрудниками военной контрразведки СБУ", - отметил Сергей Левченко.

Данные собирались, прежде всего, на юге Украины, но СБУ зафиксированы факты "работы" одного из участников сети - действующего военного во время поездки в район проведения АТО. Члены резидентуры придерживались четких мер конспирации, отработанных для них российскими кураторами. Передача информации происходила через Интернет в секретных чатах в мессенджерах IP-телефонии и с использованием условных сигналов, все следы контактов с кураторами в сети Интернет сразу удалялись.

После получения информации о подготовке группы к диверсионных актов спецслужбой было принято решение о задержании ее членов. "Военная контрразведка СБУ с привлечением спецподразделения "Альфа" 19 марта задержала в Одессе четырех членов резидентуры во время передачи собранной информации. В том числе ее руководителей", - сообщил Александр Ткачук. В отношении еще шести членов сети продолжаются процессуальные действия.

Во время обысков по месту жительства задержанных и других членов резидентуры оперативники спецслужбы изъяли семь самодельных взрывных устройств начиненных гвоздями, две боевые гранаты Ф-1, пять пистолетов ПМ, ТТ и браунинг с глушителями, четыре единицы самодельного огнестрельного оружия. 

Также у членов резидентуры сотрудники СБ Украины обнаружили также список с фамилиями семи украинских активистов региона. Злоумышленники успели собрать информацию, в частности, о местах их проживания и маршруты передвижения.

"Конечно, их фамилии мы не разглашаем, потому что злоумышленникам уже удалось установить дополнительно и места проживания этих людей, а также маршруты их передвижения. Они изучали образ жизни этих людей. Следственные действия продолжаются, в том числе и оперативные действия нашей службы продолжаются", - сказал А.Ткачук. 

Главным следственным управлением СБУ проводятся неотложные следственные действия в рамках уголовного производства, открытого по ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.



Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи