Впервые в Украине избиратели отозвали депутата горсовета

На Днепропетровщине в Каменском отозвали депутата городского совета от «Блока Петра Порошенко» Юрия Литвиненко. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Как отмечается в сообщении, постановление о прекращении полномочий депутата приняла на своем заседании Каменская территориальная избирательная комиссия, этому постановлению предшествовало решение партийного съезда.

По данным избирательной комиссии, Юрий Литвиненко был избран депутатом городского совета на выборах 2015 года.

Как сообщили в партии «Блок Петра Порошенко - «Солидарность», решение об отзыве депутата приняли на партийном съезде 17 марта. В партии отметили, что впервые в Украине после принятия нового закона «О местных выборах» был применен механизм отзыва в отношении депутата местного совета. Инициативная группа собрала в Каменском более 1800 подписей избирателей за отзыв депутата, отметили в партии.

По сообщению, партийная проверка установила ряд нарушений с его стороны, в частности, отсутствие работы с избирателями в округе.

«Как сообщила руководитель городской организации партии Наталья Шкуренко, после выборов Юрий Литвиненко избегал выполнения депутатских обязанностей, за что был исключен из состава фракции, а также стал фигурантом уголовных производств за выявленных фактов злоупотребления служебным положением и нецелевого использования средств», - говорится в сообщении партии.

В то же время сам экс-депутат все обвинения отвергает и заявляет, что сбор подписей за его отзыв «был организован руководством местной организации партии в нарушение законодательства».

По словам Литвиненко, пока он изучает документы о своем отзыве, чтобы определиться с дальнейшими действиями. Он не исключает, что будет обжаловать решение в суде.

Закон о местных выборах, принятый в 2015 году, предусматривает возможность отзыва депутата местного совета, который не справляется со своими обязанностями, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи