Европейским депутатам, посетившим Крым, запретили въезд в Украину

Служба безопасности Украины запретила въезд в Украину четырем гражданам Сербии и одному гражданину Чехии после проверки информации относительно незаконного пребывания в аннексированном Крыму европейских политиков. Об этом сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская в "Фейсбуке".

"Служба безопасности Украины проверила информацию относительно пребывания в Крыму политиков из европейских и прочих стран, которые прибыли по приглашению оккупационной власти "праздновать" третью годовщину псевдореферендума. Выяснилось, что на территории АР Крым незаконно пребывают четыре гражданина Сербии и один гражданин Чехии", – написала Е.Гитлянская. 

По ее словам, в СБУ приняли решение о запрете указанным лицам въезда в Украину сроком на пять лет. В то же время, информация относительно присутствия в составе делегации граждан Украины к настоящему моменту не подтвердилась.

Как сообщалось ранее, в российских СМИ сообщили о визите делегации "европейских и украинских политиков" в оккупированный Крым для участия в торжественных мероприятиях, приуроченных к третьей годовщине незаконной аннексии полуострова Россией. Сообщалось, что в состав делегации входят депутаты Народной Скупщины Сербии от Сербской радикальной партии Миловат Боич и Дубравко Боич, член президиума Сербской радикальной партии Александр Шешель, сербский писатель и политолог, профессор Баня-Лукского университета Срджа Трифкович, а также член Палаты Депутатов Чешской Республики Ярослав Голик. Кроме того, по данным российских СМИ, Крым посетили депутаты Европарламента, парламентов Британии, Германии, стран Балтии, а также политики из Украины, Бразилии и Кыргызстана. 

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов обратился к Службе безопасности Украины с просьбой проверить информацию о незаконном пересечении украинской границы и посещении оккупированного Крыма иностранными гражданами с целью введения против них персональных санкций. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи