В Госдуме РФ предлагают для жителей ОРДЛО провести полную миграционную амнистию

Участники парламентских слушаний в Госдуме предложили правительству РФ провести для жителей оккупированной территории Донбасса полную миграционную амнистию и разработать дополнительный перечень преференций на территории России. Об этом говорится в проекте рекомендаций по итогам парламентских слушаний, - сообщает ТАСС.

"С учетом гуманитарной катастрофы, в которой оказались граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей, провести для этой категории российских соотечественников полную миграционную амнистию и разработать дополнительный перечень преференций на территории России", - говорится в проекте рекомендаций.   

Среди предлагаемых льгот - "преференции при получении российского гражданства, при получении вида на жительство в России, при регистрации по месту жительства в России, а также при устройстве на работу на территории РФ". 

Для жителей ОРДЛО предлагают "отменить патенты для работы на территории России, чтобы трудоустройство проходило по упрощенной схеме через службу занятости населения". 

 

Также в проекте отмечается, что в связи с "массовым характером преследования российских соотечественников на Украине по политическим мотивам", правительству предлагается разработать комплекс мер, чтобы законодательно упростить предоставление политического убежища за рубежом.

Как сообщалось ранее, Россия не имеет никаких фактов преследования "российских соотечественников" в Украине, предпочитая оперировать пропагандистскими штампами и информационными фейками.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи