Нелегальные добытчики янтаря перекрыли трассу: требуют узаконить их промысел и разрешить безнаказанно стрелять в полицейских

Около 100 копателей янтаря в балаклавах перекрыли трассу Киев-Ковель в Ривненской области сегодня утром, - сообщает УНИАН.


 

Так, в селе Федоровка Сарненского района участники акции непрерывно ходят по пешеходному переходу. Они требуют, чтобы им предоставили право без помех добывать янтарь, а также освободить задержанного жителя пгт Клесов, причастного к беспорядкам в Сарненском районе, во время которых стреляли в полицейского.

Движение транспортных средств по трассе заблокировано. Полиция не планирует силовой разгон акции по блокированию трассы

В полиции напомнили, что 16 марта неподалеку от Клесова приданные силы Нацполиции во время отработки района обнаружили две мотопомпы. Однако доставить их в отдел полиции помешали около 25 агрессивно настроенных мужчин. Участники конфликта стали бросать камни в сторону полицейских и угрожали поджечь служебный автомобиль. На неоднократные требования правоохранителей покинуть место происшествия и не препятствовать исполнению служебных обязанностей неизвестные не реагировали, а, наоборот, начали стрелять по полицейским. Одна из резиновых пуль попала в бронежилет одного из сотрудников полиции. После задержания самого активного из участников конфликта, который подстрекал и призывал к противоправным действиям, остальные разбежались.

Задержанным оказался 43-летний житель пгт Клесов. Следователи уведомили его о подозрении по части 1 статьи 294 (массовые беспорядки), части 3 статьи 342 (сопротивление представителю правоохранительного органа), части 1 статьи 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины. Сегодня в Ривненском городском суде задержанному будут избирать меру пресечения.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи