Копатели янтаря перекрыли международную трассу в Житомирской области

На Житомирщине заблокирована трасса Киев-Ковель. Дорогу днем перекрыли жители Олевского района, требуя легализовать добычу янтаря, - сообщает ТСН.

Как отмечается в сообщении, около тысячи людей ходят непрерывно по пешеходному переходу, а пропускают только транспорт экстренных служб и рейсовые автобусы. Остальные автомобили полиция направляет в объезд, и водителям приходится делать крюк длиной в 150 километров. "Пусть едут в Киев, почему они здесь стоят? Страдаем мы, обычные люди. Они здесь ничего не добьются", - нервничают автомобилисты.

Местные жители требуют разрешения добывать янтарь, потому что сейчас их не допускают к месторождениям вооруженные спецназовцы. Люди настроены протестовать, пока на них не обратит внимание власть – и позволит создать коммунальное предприятие для отстаивания своей земли. На днях жители района узнали о выделении земли, где расположены месторождения янтаря, предприятию с иностранным капиталом, и это их возмутило.

Глава райгосадминистрации Дмитрий Лазаренко утверждает, что сам об этом спецразрешении на разработку месторождений узнал лишь накануне. 

"Три тысячи четыреста пять гектаров будет разрабатывать фирма, в которой учредителем является гражданин Германии, и некая фирма из Гонконга. Это для меня была новость. С понедельника будет подаваться иск в интересах общества по отмене данной лицензии", - заверил руководитель Олевской РГА. 

Однако на его просьбы люди с трассы все равно не сошли, потому что хотят, чтобы их услышали в Киеве и легализовали добычу янтаря. Полиция в протест не вмешивалась, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи