Почти 50% украинцев верят в нормализацию отношений с РФ, но без Путина и с Крымом - опрос

Почти 50% опрошенных украинцев считают, что нормализация двусторонних отношений между Украиной и РФ возможна в отдаленной перспективе. Об этом свидетельствуют данные опроса проведенного, фондом "Демократические инициативы" и Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.

На вопрос возможна ли нормализация двусторонних отношений между Украиной и РФ, 49% считают, что возможна, но в отдаленной перспективе; 24% - невозможна в целом; 10% - возможна в ближайшее время. 17% затруднились с ответом.

При этом 47% считают, что нормализация отношений возможна при условии смены президента РФ, 43,1% - при условии прекращения боевых действий и деоккупации Донбасса, 31,4% - при условии возвращения аннексированного Россией Крыма под юрисдикцию Украины.

Кроме того, 35% опрошенных поддерживают максимальное ограничение контактов свертывания любого сотрудничества, сохранение режима санкций и введения визового режима по вопросу какой должна быть политика Украины в отношении России на нынешнем этапе. При этом 28% украинцев поддерживают вариант ограниченного сотрудничества в критически важных сферах и вопросах, сохранение контактов и двустороннего диалога, но при этом определение "красных линий", по которым невозможны компромиссы. И 15% опрошенных готовы оправдать поиск любых компромиссов с Россией с целью скорейшего урегулирования конфликта и возвращения к дружеским партнерских отношений.

Опрос проводился с 16 по 20 декабря 2016 года во всех регионах Украины, кроме аннексированного Россией Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Было опрошено 2 018 респондентов старше 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи