В ОБСЕ заявляют о намерении увеличить число наблюдателей СММ в Украине

Руководители Организации по безопасности и сотрудничестве в Европе приветствовали продление мандата Специальной мониторинговой миссии в Украине и пообещали увеличить ее. Об этом заявил  председатель организации, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц, - сообщает "Укринформ".

"Убежден, что деятельность миссии теперь может быть увеличена, что повысит доступность для мониторинга и его точность", - заявил он.

Он выразил удовлетворение тем, что интенсивные консультации с министрами иностранных дел Украины и России "принесли желаемый совместный результат". Таким он считает, в частности, решение увеличить число наблюдателей и выработать план улучшения технической оснащенности СММ, включительно инфракрасными камерами, акустическими сенсорами и беспилотниками, что "обострит зрение и слух международного сообщества на востоке Украины".

Курц выразил озабоченность тем, что в последние недели обстановка на востоке вновь стала крайне взрывоопасной, в иные дни наблюдатели фиксируют более тысячи нарушений режима тишины.

В настоящее время на Донбассе выполняют свою миссию более 700 наблюдателей из 44 стран.

"Принятое на основе консенсуса 57 стран-членов ОБСЕ решение о продлении мандата миссии и выделения ей адекватного финансирования отражает нашу совместную приверженность СММ и признание выдающейся работы наших наблюдателей на местах", - сказал действующий председатель Организации.

Поблагодарил участников заседания и генсек ОБСЕ Ламберто Заньер. Он подчеркнул, что страны-участницы приняли на себя обязательства и теперь "нужны обязательства от сторон на местах".

Как сообщалось ранее, 16 марта на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене мандат СММ ОБСЕ в Украине был продлен на один год - до 31 марта 2018 года с бюджетом в 105,5 млн евро.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи