У Путина обеспокоены санкциями против российских банков в Украине

В Кремле заявляют, что санкции против российских банков в Украине "противоречат международному праву", и Москва намерена "защищать всеми доступными законными средствами интересы" российских кредитно-финансовых учреждений. Об этом сказал  журналистам в Москве сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, - сообщает "УНИАН".

"Ситуация в Украине пугает своей тенденцией к дальнейшей деградации и к усилению напряженности. В экономическом плане Украина перестает быть для иностранных и международных инвесторов надежным и предсказуемым местом, куда можно вкладывать деньги и где можно присутствовать в качестве субъекта экономической жизни", - сказал он. 

По словам Пескова, Кремль обеспокоен ситуацией, которая складывается в Украине вокруг российских банков в связи с ограничениями, "которые введены или будут вводиться" в отношении российских юрлиц или их дочерних предприятий. 

"Безусловно, это противоречит международному праву. Мы будем очень внимательно отслеживать ситуацию и будем при необходимости поддерживать и защищать всеми доступными законными средствами интересы наших кредитно-финансовых учреждений", - заявил Песков. 

По его словам, можно понять обеспокоенность руководителей российских банков, которым "не посчастливилось" присутствовать в экономической жизни Украины. Он не исключил, что президент РФ Владимир Путин будет обсуждать в ходе встречи с Российским союзом промышленников и предпринимателей этот вопрос, возможно, в закрытом режиме. 

Как сообщалось ранее, Совет нацбезопасности и обороны 15 марта поручил Национальному банку Украины и Службе безопасности в течение суток внести предложения относительно санкций против банковских учреждений, в капитале которых есть доля госбанков Российской Федерации. 

Позже Нацбанк заявил, что предлагает ввести санкции к дочерним структурам российских госбанков в Украине в форме запрета на вывод капитала за пределы страны. Санкции затронут дочерние структуры государственных российских банков, включая "Сбербанк", "Проминвестбанк", "ВТБ Банк", "БМ-банк", "ВиЭс Банк".

  

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи