Тарифы ЖКУ для населения Украины покрывают стоимость угля с доставкой из любой точки мира - эксперт

Нынешние тарифы на коммунальные услуги покрывают стоимость самого дорого в мире угля с учетом его доставки из любой точки планеты. Об этом пишет эксперт по энергетике, бывший член НКРЕ Андрей Герус в "Фейсбуке".

"В марте, после повышения тарифов для населения, тариф ТЭС составил 2,09грн (за первую декаду марта) - и покрывает цену угля в 3000грн/тонна. Антрацит в Южной Африке снизился в цене и сейчас составляет 80 долларов. + 15 долл доставка, + 7,5 долл перевалка. Итого 102 доллара. Умножаем на курс 27 и получаем цену 2770 грн уже на суше в Украине", - пишет Герус.

По его словам, это окупит доставку даже самого дорогого угля в мире из ЮАР.

"Таким образом, на тариф, полученный в марте, можно было законтрактовать весь (а не только дефицитный антрацит, которого менее 35% в общем потреблении) уголь в наиболее удаленной точке земного шара. А на сдачу встретить этот уголь в порту Одессы концертом Евровидения", - считает он.


Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи