В Раде презентовали проект рекомендаций по улучшению работы КПВВ

Проект рекомендаций по решению неотложных проблем по работе КПВВ подготовили эксперты организаций "Фундация.101", "Донбасс СОС" и и межфракционного объединения "Парламентская Платформа будущего Донбасса". Об этом сообщается на сайте "Фундация.101".

Отмечается, что данные рекомендации были представлены на круглом столе в Верховной Раде, посвященном совершенствованию работы контрольных пунктов в съезда-выезда. В нем приняли участие межфракционное депутатское объединение "Парламентская Платформа будущего Донбасса", Координатор проектов ОБСЕ в Украине, представительство Совета Европы в Украине и общественные организации "Фундация.101" и "Донбасс СОС".

Проект содержит следующие рекомендации:

1. Утверждение единых стандартов функционирования КПВВ. Установление унифицированных требований к контрольным пунктам позволит обеспечить единые подходы к их обустройству и функционированию. Возможно, стоит создать отдельно государственное предприятие и перевести на его баланс существующих КПВВ, что будет способствовать эффективной координации их работы и надлежащему финансово-хозяйственному обеспечению.   

2. Повышение пропускной способности. Увеличение времени работы КПВВ с перспективой перехода на круглосуточный режим, расширение необходимой инфраструктуры, в частности количества кабин и оборудования для обработки документации, обеспечение достаточного количества персонала, в частности, числа женщин-инспекторов, организация реверсного движения позволят значительно уменьшить время пребывания в очередях, иногда достигающих до семи часов.   

3. Содействие свободе перемещения через линию разграничения. Принятие необходимых изменений во Временный порядок контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов (товаров) через линию соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей на выполнение Плана действий по реализации Национальной стратегии в области прав человека на период до 2020 года, утвержденном распоряжением Кабинета министров № 1393-р от 23 ноября 2015 года, позволит восстановить возможности пересечения линии соприкосновения общественным пассажирским транспортом.   

4. Мониторинг ОБСЕ. Установление постоянных наблюдательных пунктов СММ ОБСЕ, часы работы которых будут совпадать с режимом работы контрольных пунктов въезда-выезда, безусловно, повысит уровень безопасности на КПВВ.   

5. Улучшение условий ожидания. Сооружение базовой инфраструктуры, в том числе дополнительных укрытий для защиты от неблагоприятных погодных условий (навесы от солнца и дождя в теплое время года и пункты обогрева в холодное время года), пригодное в том числе и для лиц с особыми потребностями, обеспечение надлежащего водоснабжения, освещения и санитарного состояния резко снизит психологическую напряженность и недовольство гражданского населения, а главное - позволит создать достойные условия пребывания на КПВВ.   

6. Установление медицинских пунктов. Полноценный медицинский пункт, часы работы которого совпадают с режимом работы КПВВ, кардинально улучшит ситуацию с оказанием своевременной и квалифицированной медицинской помощи.   

7. Видеонаблюдение. Оборудование мест проверки документов, досмотра транспортных средств и багажа камерами наблюдения обезопасит от возможных коррупционных действий.   

8. Повышение квалификации персонала. Организация специальных тренингов для сотрудников КПВВ (ГПСУ, ГФСУ, СБУ) с учетом лучших международных практик и стандартов будет способствовать ускорению осуществления процедур, а также позволит обеспечить надлежащий уровень общения с местным населением.   

9. Предложения по совершенствованию работы. Разработка четких и конкретных рекомендаций по каждому КПВВ позволит учесть их специфику для дальнейшего усиления эффективности функционирования. 

10. Внедрение общественных инициатив и проектов международных организаций. Скоординированные усилия государственных органов и общественных и международных организаций будут способствовать более быстрому решению ряда актуальных проблем, возникающих при прохождении КПВВ гражданским населением. 

 

11. "Горячая линия" и обратная связь. Создание при поддержке неправительственных и международных организаций телефонной "горячей линии" и возможности оставить жалобы и предложения непосредственно на КПВВ позволит обеспечить оперативное информирование граждан об особенностях функционирования КПВВ, а также систематизировать замечания по дальнейшему совершенствованию их работы.   

12. Административные центры и бесплатная правовая помощь. Размещение центров предоставления административных услуг юридической помощи непосредственно на КПВВ будет способствовать решению реальных проблем гражданского населения, проживающих за линией разграничения, а также создаст позитивное ощущение заботы о своих гражданах со стороны органов государственной власти.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи