В начале лета ЮНИСЕФ доставит в Украину все вакцины, закупаемые за средства госбюджета

Детский фонд ЮНИСЕФ планирует доставить в Украину все вакцины, которые закупаются за средства госбюджета 2016 года, в начале лета. Об этом на пресс-конференции, посвященной закупкам лекарств международными организациями, заявила глава представительства ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис, - сообщает "Укринформ".

"По просьбе Министерства здравоохранения вакцины будут поставлены в июне-июле... Медицинские учреждения в начале лета получат эти препараты. К июню мы закончим весь процесс закупок за средства 2016 года", - сказала Барберис.

Глава представительства ЮНИСЕФ сообщила, что уже использовано 66% бюджета на закупки препаратов для антиретровирусной терапии. В частности, в Украину доставлены такие препараты как Дарунавир, Лопинавир/Ритонавир, Эфавиренз, Ралтегравир. По другим позициям подписаны контракты с поставщиками, препараты находятся на стадии производства. Всего ЮНИСЕФ закупает за средства госбюджета 2016 года 28 позиций лекарственных средств для лечения ВИЧ/СПИДа и проведения антиретровирусной терапии взрослых и детей.

По поводу вакцин Джованна Барберис сообщила, что ЮНИСЕФ уже заключены контракты с поставщиками всех 8 вакцин, которые сейчас находятся на стадии производства - КПК, иПВ, бОПВ, БЦЖ, АКДП, гепатит В, АКДС, hів.

Как отметила на пресс-конференции и.о. министра Ульяна Супрун, ПРООН, ЮНИСЕФ и Crown Agents уже провели все тендеры, за исключением одного, 11% лекарств, заказанных Минздравом за средства госбюджета 2016 года, уже доставлены в Украину.

Относительно сроков доставки вакцин, Супрун сообщила, что благодаря экономии средств на закупках 2015 года, что позволило дополнительно закупить отдельные вакцины, в Украине создан определенный запас этих препаратов. Поэтому доставка будет осуществляться в соответствии с потребностями, чтобы предотвратить ситуации, когда срок годности препарата истекает, а он еще не использован.

"Есть понимание, что некоторые вакцины сейчас нам не нужны, потому что мы имеем запас. Поэтому Минздрав просило ЮНИСЕФ отложить доставку до лета, чтобы у нас не было слишком много вакцин, которые не можем использовать", - сказала Супрун.

По ее словам, сейчас Минздрав собирает от региональных департаментов здравоохранения информацию о наличии лекарств в регионах и делает соответствующее перераспределение в случае нехватки лекарственных средств в одних регионах и излишков других. Для предотвращения возникновения таких ситуаций, когда государство потратило деньги на лекарства, а в регионах возникает их нехватка, по словам Супрун, нужно долгосрочное планирование закупок, четкое определение потребности на основе достоверной статистики и прогнозирования на несколько лет вперед.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи