Итоги вторника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

«МЧС ДНР»: «Гуманитарный конвой МЧС России, 62-й по счету, прибудет в Донецкую Народную Республику 16 марта». 

СМИ: «Деятельность благотворительного фонда «Поможем» на территории Донецкой Народной Республики прекращена. Об этом заявил Глава ДНР Александр Захарченко. «Фонд Рината Ахметова «Поможем» в Донецкой Народной Республике запрещен», - сказал руководитель государства. Захарченко подчеркнул, что жители будут взамен получать гуманитарное содействие по линии МЧС РФ».

СМИ: «Уголь из Донецкой Народной Республики начал экспортироваться на территорию России. Об этом заявил Глава ДНР Александр Захарченко. «Сегодня первые 95 вагонов с углем уже ушли в направлении России», - отметил он. По его словам, процесс будет отлажен до лета. «Я уже говорил, что процесс этот долгий и нелегкий, он займет около двух месяцев», - заключил Захарченко».

СМИ: «ДНР в ближайшие сутки выплатит заработные платы сотрудникам предприятий украинской юрисдикции, где было введено внешнее управление. Об этом заявил Глава ДНР Александр Захарченко. «С завтрашнего дня ДНР выплатит зарплату. «Комтел» (бывший «Укртелеком) уже получил. Шахта «Комсомолец Донбасса» – частично. По количеству людей – сказать не могу. По состоянию на 14:00, 57 процентов трудящихся получили деньги. К завтрашнему обеду будут переведены все зарплаты», - сказал Захарченко». 

СМИ: «Паспорт ДНР российскому шоумену Никите Джигурде был выдан по ошибке. Об этом заявил Глава ДНР Александр Захарченко. «Указ о лишении его гражданства уже подписан. Ошибка была, извиняюсь за ошибку выдать паспорт Никите Джигурде, я извиняюсь перед народом Донбасса», - отметил он».

СМИ: «Жители ДНР сегодня проводили в последний путь одного из основателей Республики, бывшего заместителя председателя Верховного Совета Владимира Маковича, который скончался после продолжительной болезни 12 марта. Траурная церемония состоялась в одном из залов Донецкого республиканского краеведческого музея».


СМИ: «Жители подконтрольной киевским властям территории ДНР в рамках гуманитарной программы смогут получить медицинскую помощь по семи направлениям, включая родовспоможение и химиотерапию. Об этом заявил и.о министра здравоохранения Александр Оприщенко».

СМИ: «Представители системы образования ДНР посетили с рабочим визитом российский Екатеринбург. Об этом сообщили в пресс-службе Минобразования Республики. «С 9 по 13 марта состоялась рабочая поездка представителей системы образования ДНР в Екатеринбург Российской Федерации», - отметили в министерстве. Там уточнили, что в состав делегации вошли представители Донецкого республиканского института дополнительного профессионального образования. Они стали участниками программы, организованной Дирекцией Всероссийского форума «Педагоги России: инновации в образовании» и Дирекции Всероссийской социальной сети Педагоги.онлайн».

СМИ: «Священнослужители из Астраханской области 15 марта посетят ДНР с целью обмена опытом и укрепления единства православных народов. Об этом сообщили в пресс-службе министерства культуры ДНР».

СМИ: «Центры социальной помощи и административных услуг, расположенные на территории ДНР в районах контрольно-пропускных пунктов, в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса начнут свою работу с 1 апреля. Об этом сообщила и.о министра труда и социальной политики ЛНР Лариса Толстыкина. «Для удобства жителей, проживающих на территориях под контролем Украины, с 1 апреля начнут работу специальные центры социальной помощи и административных услуг, - сказала она. - Они будут расположены на территории ДНР, в районах контрольных пунктов въезда и выезда на безопасном расстоянии от линии соприкосновения». По словам Толстыкиной, информация о точном месторасположении центров и их работе будет сообщена дополнительно».

СМИ: «Луганский республиканский клинический онкологический диспансер уже продиагностировал более 200 человек, обратившихся за лечением в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Об этом заявил и.о. заместителя председателя Совета министров ЛНР Александр Дробот».



СМИ: «Сотрудники МВД ЛНР за минувшую неделю изъяли из незаконного оборота более 1,5 тыс. единиц оружия и боеприпасов».

СМИ: «Украинская сторона по-прежнему не дает объяснений причины прекращения поставок воды в ЛНР с Петровского водозабора. Об этом заявил директор ГУП ЛНР "Лугансквода" Александр Авершин».

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи