"Пострадали 7 полицейских". Аброськин обвинил Парасюка в организации нападения на подразделение полиции под Славянском (ВИДЕО)

В результате нападения группы вооруженных лиц во главе с народным депутатом Владимиром Парасюком, совершивших силовой прорыв сквозь блокпост в обход законных процедур проверки, пострадали 7 сотрудников полиции, которые получили травмы различной степени тяжести. Об этом сообщили заместитель председателя Нацполиции Украины-начальник ГУНП в Донецкой области Вячеслав Аброськин и командир роты спецназначения полиции Донетчины Юрий Голубан во время брифинга в Краматорске 14 марта, - сообщает областная полиция.

Юрий Голубан сообщил, что около 19:00 на блокпост у Славянска подъехала колонна машин с неизвестными. Данным людям было предложено пересечь блокпост согласно инструкций штаба АТО - предоставить документы, удостоверяющие личность и предоставить автомобильный транспорт для осмотра.

"Люди отказались это делать. При этом вышел нардеп Парасюк и с угрозами, матом начал оскорблять сотрудников полиции и пытаться своими действиями спровоцировать драку. Когда у одного него это не удалось, он дал команду своим людям, которые прибыли вместе с ним в колонне. По сути гражданин Парасюк возглавил нападение на сотрудников полиции", - сказал полковник Голубан. При этом в полиции акцентируют, что полковник Голубан - является добровольцем, который с 2014 года несет службу на территории Донецкой области, являясь жителем Киева. 

В полиции уточнили, что в нападении участвовали около 40-45 человек.

Голубан подчеркнул, что им было принято решение не использовать огнестрельное оружие против нападавших.

Во время конфликта пострадали 7 сотрудников полиции, из них 5 - бойцы роты спецназначения и 2  - Славянского отдела полиции.

"Сотрудник спецподразделения был сбит машиной народного депутата, сейчас он доставлен в больницу. Еще два полицейских получили телесные повреждения, 2 сотрудника были забрызганы слезоточивым газом, получили серьезные ожоги лица", - сообщил Юрий Голубан.

В свою очередь генерал Аброськин заявил, что "сотрудники полиции Донецкой области подвергаются постоянным нападкам со стороны народных депутатов Украины".

"Сегодня самый яркий пример, когда не просто оскорбили, а дали команду побить сотрудников полиции. Сейчас мы анализируем эту ситуацию. Оценку действиям народного депутата должна дать Генеральная прокуратура. Ведь без закона у нас в стране будет вакханалия", - заявил Аброськин.

В полиции также сообщили, что по факту инцидента следственным управлением ГУНП в Донецкой области под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 345 «Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа» Уголовного кодекса Украины.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи