Луценко о разгоне участников блокады на Донбассе: "Законность восстановлена"

Нарушений украинского законодательства при разгоне участников торговой блокады Донбасса в Кривом Торце не зафиксировано. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сегодня на пресс-конференции в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"По той информации, которую я получил от правоохранительных органов, нарушений законности при задержании людей и изъятии у них оружия, которое хранились вопреки положений о хранении оружия, потому что охотничье оружие нельзя носить по улице, а тем более в зоне АТО, где любое оружие, кроме того, что есть у военнослужащих, запрещено, любых нарушений законности со стороны правоохранителей не зафиксировано", - сообщил он.

Вместе с этим он отметил, что в случае обращений к нему граждан с медицинскими справками о телесных повреждениях или журналистов с видеодоказательствами о нарушениях, будет открыто уголовное дело.

"В случае, если ко мне обратятся пострадавшие с медицинскими справками о телесных повреждениях, журналисты с любыми видеодоказательствами и так далее, я, безусловно, зарегистрирую уголовное производство и проверю законность действия силовых структур. Однако на сегодняшний момент считаю, что законность восстановлена согласно действующему законодательству для общего блага", - добавил генпрокурор.

Как сообщалось ранее, в понедельник, 13 марта, правоохранители задержали 43 участников торговой блокады Донбасса, которые устроили блокпост на железнодорожной станции Кривой Торец в Донецкой области. Блокадников позже отпустили на свободу.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи