Аброськин рассказал о судимых участниках блокады и их "заработной плате"

Шестеро человек, которые вчера были задержаны на редуте в Кривом Торце, были ранее судимы. Об этом глава Нацполиции в Донецкой области сообщил на странице в Фейсбуке.

"Сотрудниками ГУНП Донецкой области были задержаны 45 человек, из них 8 человек, которые с их слов участвовали в АТО, 4 - владельца оружия и 6 - ранее судимых лиц", - отметил он.

По его словам, все они являются жителями 8 областей Украины: Днепропетровская - 17; Киевская - 10; Черниговская - 8; Винницкая - 4; Житомирская - 2; Донецкая - 2; Сумская - 1; Николаевская - 1.
Как отметил Аброськин, один из задержанных - житель Житомирской области, был ранее судимый за убийство. "Провел в местах лишения свободы 9 лет, вышел на свободу в 2013 году. Говорит, что его и еще нескольких людей свозили в Донецкую область централизованно. Обеспечили деньгами и обещали плату за три недели дежурства на "редуте" - 400 гривен в день", - сообщил Аброськин.
По его словам, все задержанные по состоянию на утро 14 марта отпущены, и никто не имеет телесных повреждений. 
"Но поступает информация, что известная личность - организатор "блокады" требует от каждого из них обращаться в больницу с жалобами "на здоровье" для использования в дальнейшей дискредитации сотрудников полиции. Кстати, каждый из задержанных после проверки и дачи объяснений прошел медицинский осмотр, во время которого "жалоб" не поступало", - написал Аброськин.
Также он обратился с призывом не вестись "на провокации и громкие заявления от политиков-неудачников, которые пытаются за счет чужого горя поднять себе рейтинг". Он добавил, что полиция Донетчины действует исключительно в рамках закона и делает все возможное для безопасности граждан. Как сообщалось ранее, министр МВД Арсен Аваков заявил, что в Кривом Торце задержали 43 участников блокады торговли с оккупантами. Позднее глава полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил, что правоохранители отпустили их.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи