Президент созывает СНБО по вопросу санкций к украинской "дочке" российского "Сбербанка" - Аваков

Президент Украины Петр Порошенко 15 марта собирает Совет национальной безопасности и обороны для рассмотрения вопроса возможных санкций к украинской "дочке" российского "Сбербанка". Об этом заявил глава МВД Арсен Аваков в эфире телеканала ZIK в понедельник вечером, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Насколько я знаю, президент на среду собирает СНБО. Думаю, что этот вопрос там будет включен и рассмотрен", - сказал Аваков. 

ОН выразил уверенность, что российские банки не могут работать в Украине в существующей ситуации, особенно после заявления о признании "паспортов" ОРДЛО. "Думаю, что законным способом мы этот вопрос урегулируем", - считает глава МВД.

Как сообщалось ранее, дочерний банк "Сбербанка" России в Украине - ПАО "Сбербанк" - обратился в правоохранительные органы в связи с действиями активистов националистических организаций у входа в центральное отделение финучреждения в Киеве.

13 марта  представители националистических организаций в центре Киева символически замуровали вход в центральное отделение ПАО "Сбербанк" на ул. Владимирская, 46. Вход в здание закрыт роллетами, группа активистов возвела перед входом символическую бетонную стену. Митингующие призывали украинскую власть лишить лицензии российские банки в Украине. В целях безопасности работа отделения банка была временно приостановлена.

В ночь на понедельник, 13 марта, в нескольких областях Украины неизвестные заблокировали работу десятков банкоматов российских банков, действующих на территории страны. Как сообщает "Гражданский корпус "Азов", активисты закрыли витражи и двери банков наклейками, а сами банкоматы залили монтажной пеной.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи