Россия в прошлом году направляла наемников в Ливию и спецназ в Египет - Reuters

Несколько десятков вооруженных специалистов из России до февраля этого года работали в Ливии на территории, которая находится под контролем командующего Ливийской национальной армией Халифы Хафтара. Об этом заявил глава частной компании, нанимавшей контрактников Олег Криницын агентству "Reuters", - сообщает "Украинская правда".

По словам владельца работающей в сфере безопасности компании "РСБ-Групп" Олега Криницына, в прошлом году контрактники были направлены в восточную часть Ливии, где они находились до окончания своей миссии в феврале. Он отказался говорить, кто нанял "РСБ-Групп" для этих целей и где именно работали наемники.

Отвечая на вопрос, получила ли эта миссия официальное разрешение из Москвы, Криницын сказал, что компания не сотрудничала с Минобороны России, но "консультировалась" с МИД страны.

По его словам, контрактники не участвовали в боевых действиях, но у них было оружие, полученное на территории Ливии. Он отказался назвать вид оружия.
Как сообщает "Reuters", ссылаясь на свои источники, Россия разместила подразделение спецназа, а также беспилотники в Египте на военной базе вблизи границы с Ливией.

Источники в спецслужбах Египта подтвердили эту информацию, уточнив, что речь идет о 22 российских военнослужащих. По словам собеседников агентства, Россия в начале февраля также использовала египетскую базу Марса Матроух, расположенную восточнее. 

 

В Вооруженных силах Египта эту информацию опровергают.  "Никаких иностранных солдат на территории Египета нет. Это вопрос суверенитета", - сказал представитель армии Египта Тамер аль-Рифаи.   

Американские военные отказались от комментариев. Разведка США наталкивается на трудности в вопросе выявления российских военнослужащих, поскольку Россия часто использует наемников или силы без униформы, говорят чиновники.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи