В НАПК рассказали, когда смогут начать проверку е-деклараций руководства СБУ

Проверку имеющихся в Реестре электронных деклараций всех руководителей СБУ Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) сможет начать после утверждения отдельного порядка и получения доступа к государственной тайне. Об этом на пресс-конференции сегодня заявил заместитель председателя НАПК Руслан Радецкий,  - сообщает  "Укринформ".

"Много разговоров, что СБУ якобы скрыла ту или иную информацию. Поверьте мне, что никто ничего не скрыл. Но в стране сегодня фактически идет война, поэтому согласно Закону о предотвращении коррупции должен быть разработан отдельный порядок проверки лиц такого склада", - сказал Радецкий.

Он добавил, что, кроме порядка проверки, должен быть также получен доступ к государственной тайне и специально оборудованное помещение.

Радецкий отметил, что сегодня НАПК "проводит эту работу". В частности, он сообщил, что порядок проверки разработан и находится на завершающем этапе согласования.

"Сотрудники СБУ подали декларации, в Реестре все это есть. Как только наше уполномоченное лицо получит доступ к государственной тайне, оно пойдет и будет проверять все эти декларации",- отметил Радецкий.

В ответ на вопрос журналистов он уточнил, что сегодня доступ к государственной тайне имеет только глава НАПК Наталья Корчак.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи