Донецкие депутаты потребовали от Нацсовета вернуть в эфир российские телеканалы

Депутаты Донецкого городского совета обратились в Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания с требованием отмены «грубо нарушающего и ограничивающего права граждан Украины на получение информации на родном языке решения № 1738 от 1 октября 2008 года о прекращении ретрансляции российских телевизионных каналов и телепрограмм». 

Как сообщает корреспондент «Острова», данное решение было принято единогласно. Всего в работе сессии принимает участие 61 депутат.

По мнению депутатов, данное решение Нацсовета, запретившее ретрансляцию российских телепрограмм является незаконным и нарушает права граждан Украины, гарантированные Конституцией Украины, ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, а также приводит к росту социальной напряженности в городе, провоцирует общество к расколу по национальному и языковому признаку, а также является «очередным проявлением культурного геноцида русскоязычного населения города Донецка».

Депутаты отмечают, что в Донецке более 90 процентов жителей называют русский своим родным языком, а 97 % считают его языком общения.

«Для удовлетворения собственных информационных и культурных потребностей большинство дончан было вынуждено подключиться к кабельным сетям со значительным количеством российских каналов. Ведь в условиях, когда государство системно ограничивает права русскоязычного населения юго-восточных областей Украины, внедряет насильственную украинизацию в системе образования и в других сферах общественной жизни, возможность в кругу семьи смотреть телевизор на родном языке, которую до ноября 2008 года представляли кабельные сети, в некоторой степени уравновешивали ситуацию», - говорится в тексте обращения.

Кроме того, соответствующие обращения депутатов городского совета направлены в Верховную Раду Украины и Генеральную прокуратуру.

Управлению коммунальных ресурсов городского совета и Главному экономическому управлению городского совета поручено разработать предложения по внедрению в Донецке инвестиционной программы развития кабельного телевидения с учетом интересов территориальной громады.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи