В Кремле заявляют, что "не знают" об обращении Януковича к Путину о введении войск в Украину в 2014 году

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией, обращался ли беглый экс-президент Виктор Янукович к российскому коллеге Владимиру Путину с просьбой ввести войска в Украину 1 марта 2014 года. Об этом он сказал, отвечая на вопрос, почему изменилась позиция по данному вопросу и было ли соответствующее обращение, - сообщает УНИАН.

"Я не могу вам ответить на этот вопрос. У меня сейчас нет информации точной, не могу ничего сказать", - сказал Песков. 

На уточняющий вопрос о том, было ли все же такое обращение, Песков ответил: "Я не могу подтвердить. Я не знаю". По его словам, эту информацию нужно проверить. 

Как сообщалось ранее, 4 марта 2014 года на внеочередном заседании Совета безопасности ООН в то время постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин заявил, что Янукович направил Путину письменную просьбу использовать российские вооруженные силы "для защиты населения Украины". "…обращаюсь к президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности, защиты населения Украины. Виктор Янукович. 1 марта 2014 года", - процитировал Чуркин письмо Януковича. "Действия России в Украине полностью адекватны и легитимны", - подчеркнул Чуркин.

1 марта 2014 года Совет федерации РФ единогласно дал согласие Путину на использование российских вооруженных сил в Украине "с целью нормализации общественно-политической обстановки в этой стране". Позже это решение было официально было отменено, но российская агрессия не прекратилась. 25 ноября 2016 года Янукович в Ростове-на-Дону подтвердил, что просил Путина ввести войска в Украину, и назвал эту просьбу "эмоциональной". "Документ этот действительно был, было эмоциональное решение каким-то образом повлиять на наступления незаконных военных формирований, на насилие в Донбассе", - сказал Янукович. 

При этом он заявил, что его просьба "не была реализована". По словам Януковича, он обратился к Путину из-за желания "каким-то образом защитить этих людей".

9 марта 2017 года генпрокурор Украины Юрий Луценко обнародовал письмо из Генпрокуратуры РФ, где сказано, что ни администрация президента РФ, ни Совет федерации не получали никакого письма Януковича об использовании российских войск на территории Украины. 

Также в Генпрокуратуре РФ уверяют, что любые заявления Януковича не были поводом для обращения Путина к Совету федерации о разрешении на использование российских войск в Украине. Луценко выразил сомнение в правдивости письма российской Генпрокуратуры и напомнил, что о наличии такого письма заявлял Чуркин во время выступления в Совбезе ООН.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи