Итоги пятницы на оккупированных территориях Донбасса. Главное

СМИ: «Украинские силовики передали Донецку тело военнослужащего ДНР, убитого 9 марта под Ясиноватой. Об этом сообщили в оперативном командовании республики. «Украинская сторона уже передала тело нашего бойца, оно находится в городском судебно-медицинском морге больницы им. Калинина в Донецке», - сказал представитель оперативного командования».

СМИ: «Представители штаба по контролю за процессом перехода предприятий украинской юрисдикции под внешнее управление встретились с администрацией предприятия "Краснодонуголь" (ЛНР). Руководство предприятия подтвердило решение остаться на своем рабочем месте».


Председатель Федерации профсоюзов ДНР Максим Паршин: «Члены федерации за прошлую неделю посетили порядка 15 предприятий в ДНР, где введено внешнее управление. На встречах с сотрудниками предприятий в Донецке, Макеевке, Харцызске и Енакиево представители профсоюзов отвечали на вопросы, появившиеся в связи с процедурой ввода внешнего управления. На большинстве встреч сотрудников интересовали вопросы по погашению задолженности по заработной плате и дальнейшая судьба предприятий после перехода под юрисдикцию ДНР. Кроме того, члены Федерации обговорили с представителями профсоюзов предприятий возможность организации культурно-массовых мероприятий, включая посещение театров и музеев республики».



СМИ: «Введение в республиках Донбасса внешнего управления на предприятиях с украинской юрисдикцией является логичным ответом ЛНР и ДНР на блокаду со стороны Киева. Об этом заявил известный российский писатель Платон Беседин. «Есть олигарх, у него завод на территории республик, и с этих денег, заводских, олигарх финансирует те самые добровольческие структуры, которые воюют против Донбасса, блокируют ЛНР и ДНР. Молодые республики логично хотят сами решать свою судьбу, управлять ею», - сказал Беседин».

СМИ: «Парламент ДНР увеличил максимальный размер алиментов до 70% оклада. В документе использована правоприменительная практика России».

СМИ: «Решением государственной комиссии ДНР получателями гуманитарной помощи из имеющихся на складах фонда «Поможем» остатков будут: инвалиды l, ll групп, граждане пожилого возраста, находящиеся на обслуживании в территориальных центрах социального обслуживания, семьи, имеющие на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, а также учасники боевых действий и инвалиды ВОВ. Продуктовые наборы гумпомощи фонда «Поможем» для жителей ДНР будут дополнены консервами и растительным маслом из состава гуманитарных конвоев Российской Федерации».

СМИ: «Сотрудники управления по вопросам торговли и сферы услуг администрации Луганска с 3 по 10 марта провели 18 рейдов, направленных на борьбу с несанкционированной торговлей. По результатам проведения рейдов несанкционированная торговая деятельность ликвидирована частично. Рейды будут продолжены». 

СМИ: «Сотрудники Государственного таможенного комитета ЛНР при попытке незаконного ввоза на территорию республики изъяли более 7 тыс. пачек сигарет без марок акцизного сбора, а также автомобиль, на котором перевозилась контрабанда».

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи