Командование Сил спецопераций ВСУ призывает содействовать спасению захваченных боевиками разведчиков

Командование Сил специальных операций ВС Украины опознало своих военнослужащих-разведчиков, видеозапись допроса которых выложили в интернет 10 марта боевики "ЛНР", выдавая за неких "диверсантов". Об этом сообщает пресс-служба Командования Сил специальных операций ВС Украины. 

В сообщении Командования отмечается, что 11 февраля 2017 г. была потеряна связь с разведчиками, которые выполняли задачи в зоне проведения АТО на территории Луганской области.

"После установления факта отсутствия связи, представителями Вооруженных Сил Украины был проведен ряд мероприятий по установлению местонахождения своих военнослужащих, в том числе и через возможности российской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон. Проведенные мероприятия результатов не дали", - констатировали в Командовании Сил спецопераций.

При этом указывается, что "изложенное 10 марта видео позволило убедиться, что наши военнослужащие живы и находятся в плену российско-террористических войск". 

В сообщении Командования Сил спецопераций подчеркивается, что "представители спецслужб другой страны и подконтрольных ей террористических групп, работают со своими пленниками по привычной схеме". 

"Физические пытки и психологическое давление, психотропные вещества, пренебрежение к личности являются привычными элементами их деятельности, с помощью которых боевики заставляют признаваться заложников в тех поступках, к которым они не имеют никакого отношения", - указывается в заявлении Командования Сил спецопераций.

В заявлении отмечается, что "данные воины Вооруженных Сил Украины выполняли штатные задачи по ведению специальной разведки в определенных районах". 

"Эти задачи не связаны с подрывной деятельностью и не несут угрозы мирному населению, но выполняются в крайне напряженной обстановке, в условиях вооруженного противостояния между террористическими группами внутри самопровозглашенной псевдореспублики", - подчеркнули в Командовании.

"Командование Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины еще раз подчеркивает, что в отличие от военно-политического руководства Российской Федерации, Украина не отказывается от своих воинов-разведчиков, которые в ходе выполнения заданий по специальной разведки, были схвачены представителями террористических организаций", - говорится в заявлении.

"Поэтому мы инициируем обращение к международным правозащитным организациям, Совместному центру по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон, Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, других организаций, общественным и государственным деятелям с просьбой обеспечить соблюдение человечного поведения и скорого возвращения домой военнослужащих ВС Украина, которые попали в руки террористов на подконтрольной им территории Луганской области", - заявляют в Командовании.

"Настаиваем на проведении независимой медицинской экспертизы с привлечением международных экспертов по оценке и контролю за физическим и психическим состоянием воинов-разведчиков ВС Украины, которые находятся в заложниках. Отдельную диагностику просим проводить по выявлению результатов применения психотропных веществ на организмы воинов-заложников", - призвали в Командовании Сил спецопераций Украины.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи