В Черногории пророссийские политики хотят референдум по "крымскому сценарию" - FT

Пророссийские политики в Черногории, которых обвиняют в попытке государственного переворота, планируют провести "референдум" против вступления страны в НАТО. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на "Financial Times".

Издание пишет, что пророссисйкие политики таким образом стремятся мобилизовать враждебно настроенных людей относительно присоединения Черногории к НАТО. В частности, один из них, обвиняемый в попытке госпереворота Милан Князевич, заявил, что Черногория стала "полем испытания для геополитической конфронтации" между РФ и Западом. "Мы организуем популярный, консультативный референдум, который покажет, что большинство людей выступают против НАТО", - сказал Князевич. 

Другой оппозиционный депутат Андрей Мандич также заявил о поддержке инициативы проведения неофициального голосования относительно членства Черногории в НАТО.

"Требования депутатов напоминают практику использования незаконных референдумов пророссийскими сепаратистами три года назад в Крыму и на востоке Украины для подрыва суверенитета страны", - пишет "Financial Times". 

Как сообщалось ранее, специальный государственный прокурор Черногории Миливойе Катнич обвинил российские государственные органы в причастности к попытке переворота во время выборов в стране. Накануне издание "The Telegraph" со ссылкой на несколько источников в британском правительстве сообщило, что попытка государственного переворота и покушения на премьер-министра Черногории Мило Джукановича была осуществлена при участии российских спецслужб и с одобрения руководства России. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи