В украинских школах обновят учебную программу для 5-9 классов

Минобразования Украины завершило первый этап обсуждения новых учебных программ для 5—9 классов, - пишет Сегодня.




В июне 2016 года в МОН провели обсуждение программы для начальных классов. Программу для 5—9 классов обсуждали онлайн — на сайте "EdEra", где около тысячи человек оставили свои предложения по каждому из 13 школьных предметов. Замечания и пожелания переданы рабочим группам, формирующим готовый проект программы.

"С 15 до 22 марта таким же образом проведем обсуждение этого проекта. Окончательно изменения будут приняты в учебную программу в июне", — сообщил замминистра образования Павел Хобзей.

По его словам, одной из основных целей введения новой программы станет внедрение "сквозных тем" в процесс обучения — "Экологическая безопасность и устойчивое развитие", "Гражданская ответственность", "Здоровье и безопасность", "Предприимчивость и финансовая грамотность".

По данным МОН, самыми обсуждаемыми предметами стали "История", "Зарубежная литература" и "Математика". "Философский смысл "Маленького принца" шестиклассники не понимают, его должны проходить в 8-м классе. А Марину Аромштам лучше читать в девятом (а не восьмом, как сейчас) — ее произведения сложные даже для взрослых", — считает учительница Тамара Денисюк.

Некоторые родители отмечают, что программа изучения современных технологий сейчас отстает от реального уровня знаний подростков. "Современные дети в 5-м классе уже умеют копировать файлы и папки. Учебное время нужно использовать для получения полезных практических занятий. Изучение "Технологий в жизни человека" — ненужная теория, лучше научить детей быстро печатать", — говорит один из родителей Александр Литвиненко.

Также учителя высказали замечания к распределению времени по предметам. "Инструктаж по безопасности не нужно выделять в отдельную тему: мы потратим на это 15 минут, а не целый час", — говорит учитель Ольга Барна. А преподаватели географии просят разгрузить плотность программы. "Пусть ученики изучают прямоугольные координаты позже, если им это понадобится в жизни. Мы не освоим такую тему, если на нее выделяется только один урок", — говорит Татьяна Чопко.

В МОН считают, что перекроить учебники нужно и из-за нестыковок, таких как неправильная последовательность изложения тем. "Тему "Векторы" школьники изучают уже после того, как по физике началась механика с вычислением векторов. Их стоит переставлять местами", — пояснил Павел Хобзей. Согласны с такой позицией и учителя. "В 6-м классе мы не можем изучать амплитуду колебаний температуры, так как по математике ученики еще не проходили вычитание отрицательных чисел", — добавляет Чопко.

По мнению эксперта Екатерины Таранник-Ткачук, изменение программы позволит сделать ее актуальной. "Современные дети очень изменились. Например, ранее кто-то мог не понять глубокий смысл произведения, а сейчас все иначе. Можно пробовать читать какой-то роман в более младших классах".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи