Телеканал "СТБ" оштрафовали на 1,65 млн грн за трансляцию программ со сценами насилия в "детское" время

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания применил санкцию к телеканалу "СТБ" штраф в размере 10% от суммы лицензионного сбора, что составляет 1 654 688 грн. Об этом сообщил председатель Нацсовета Сергей Костинский в "Фейсбуке".

"Мониторингами Национального совета зафиксировано, что отдельные анонсы передач и эпизоды передач "МастерШеф", "Хата на тата", "Битва экстрасенсов", "Один за всех", содержащие сцены жестокости, насилия, непристойные слова и жесты и тому подобное, транслировались во время, доступное для детей. В целом эти передачи могли просматривать в разное время от 17,8 тыс. до 819 тыс. подростков", - написал он.

По его словам, в прошлом году за аналогичные нарушения "СТБ" получил от Нацонального совета санкцию "предупреждение". "Все эпизоды, по мнению экспертов Ассоциации психологов Украины, Женского консорциума Украины, Независимого медийного совета и Общественного совета при Нацсовете, формируют привыкание детей к проявлениям жестокости, насилия, грубых выражений, что может привести к тяжелым психическим последствиям", - добавил он.

Костинский подчеркнул, что зафиксировано нарушение части 2 статьи 6 Закона Украины "О телевидении и радиовещании": не допускается использование телерадиооргнанизаций для: трансляции программ или видеосюжетов, которые могут причинить вред физическому, умственному или нравственному развитию детей и подростков, если они имеют возможность их смотреть.

Он напомнил, что в прошлом году за аналогичные нарушения "СТБ" получил от Национального совета санкцию "предупреждение".

"Зафиксировав новые нарушения, констатируем, что телекомпания не выполнила решение регулятора. Таким образом, согласно закону, Национальный совет применила санкцию "штраф", - резюмировал он.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи