В Кремле уверяют, что Россия признает решение Международного суда в Гааге

В Кремле заявили, что Россия признает решение Международного суда ООН в Гааге по иску Украины. Об этом журналистам сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, - сообщает УНИАН.

"Российская сторона является участником этого разбирательства. Если бы Россия не признавала решение суда, то, соответственно, она бы не являлась участником этого разбирательства", - сказал Песков, отвечая на вопрос признает ли Россия решение Международного суда ООН по иску Украины против России. 

На вопрос, насколько реалистичным выглядят заявления представителей МИД РФ в ходе заседания суда в Гааге о том, что оружие боевики нашли в шахтах на Донбассе, Песков ответил: "Первое: Россия не является участником этого кризиса – это внутриукраинский кризис. Россия никогда не была участницей боевых действий на юго-востоке Украины. Второе: Киеву виднее, откуда могут доставать оружие представители Донбасса и где это оружие складировалось, в каких локациях накануне начала, по сути, гражданской войны".

"Идет судебный процесс, и здесь нужно действовать в тех рамках, которые предусмотрены для подобных процессов", - добавил он. 

Как сообщалось ранее, 16 января Украина подала иск в Международный суд ООН с целью привлечения РФ к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации во время агрессии против Украины. В иске Украина заявила, что РФ нарушает Конвенцию о борьбе с финансированием терроризма путем предоставления оружия и других видов помощи незаконным вооруженным формированиям, которые совершили ряд актов терроризма на территории Украины. К самым трагическим террористическим атакам российских марионеток Киев относит сбитие самолета "Малайзийских авиалиний" рейса MH17, обстрелы жилых районов Мариуполя и Краматорска, уничтожение гражданского пассажирского автобуса возле Волновахи и смертоносный взрыв во время мирного собрания в Харькове. Кроме того, Украина подчеркнула, что Россия нарушает Конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, принимая участие в кампании по дискриминации в отношении нерусских общин, которые проживают на оккупированной территории Крымского полуострова, в частности, сообществ этнических украинцев и крымских татар. Украина просит Международный суд ООН ввести временные меры, направленные на предотвращение продолжения нарушений прав человека со стороны РФ на протяжении рассмотрения дела Судом по существу. 6-9 марта в Суде в Гааге проходят публичные слушания по делу "Украина против России". 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи