"Подобных соглашений нет". Генсек НАТО прокомментировал отказ от расширения альянса

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что никаких гарантий по поводу того, что альянс не будет расширяться, нет и не может быть. Об этом он заявил в интервью швейцарской газете Le Temps, - сообщает "РБК-Украина"

"Подобных обещаний или соглашений нет, я могу подтвердить это документально, если это нужно. Если бы подобное имело место, то это было бы совершенное неприемлемо. По какому праву Вашингтон и Москва могли бы вести переговоры, решая будущее Польши или Эстонии?" – подчеркнул он. 

При этом генсек не согласился с замечанием журналиста, который заявил, что, возможно, нужно отказаться от идеи приема в альянс Украины и Грузии, поскольку такого мнения придерживаются "некоторые европейцы". 

"Если НАТО начнет говорить, что готова закрыть двери перед такими странами, как Украина или Грузия, чтобы смягчить отношения с Россией, то это означало бы принять неприемлемое: восстановление сфер влияния, при котором большие державы могут принимать решения за маленькие страны. Каждое государство имеет право выбирать свой собственный путь, в том числе в области безопасности", - отметил Йенс Столтенберг.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи