Итоги среды на оккупированных территориях Донбасса. Главное

СМИ: «Украина не выполнила ультиматум о снятии блокады Донбасса, в связи с этим на предприятиях украинской юрисдикции в ДНР вводится внешнее управление. Об этом заявил Глава Республики Александр Захарченко. «Порядка 40 предприятий - под внешним управлением», - сказал он. Захарченко добавил, что никто из украинских собственников не выходил на связь с представителями ДНР. «Все идет по плану, предприятия с сегодняшнего дня (1 марта) с нуля часов вводятся во внешнее управление. В принципе, к сегодняшнему вечеру мы все закончим», - сказал он».

СМИ: «Глава ЛНР Игорь Плотницкий поручил разработать план переориентирования экономики Республики на Россию. «В связи с тем, что мы вводим нашу администрацию на всех украинских предприятиях, мы сейчас переориентируем свою экономику на Россию и на другие страны», - сказал Плотницкий».

«Уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах» Владислав Дейнего: «Решение Киева о пропуске ряда товаров чрез линию соприкосновения является лишь спасательной шлюпкой для украинского правительства в ситуации крушения экономики страны и очередной имитацией прекращения блокады Народных Республик, в отношении жителей которых украинское руководство продолжает антинародную политику».

СМИ: «ЛНР и ДНР логично и своевременно решили ввести государственное управление на работающих в Республиках предприятиях с украинской юрисдикцией. Такое мнение высказал лидер известной питерской рок-группы "Декабрь" Михаил Семенов».

СМИ: «Иллюминация крупнейшего спортивного сооружения Донецкой Народной Республики – стадиона «Донбасс-Арена», которая была включена минувшей ночью, стала признаком грядущей победы ДНР в противостоянии с украинским режимом. Об этом заявил Глава ДНР Александр Захарченко. «Стадион «Донбасс-Арена» сегодня действительно светился. Это сделала Донецкая Народная Республика, и это был первый признак нашей победы», - подчеркнул лидер Донбасса».

СМИ: «ДНР и ЛНР призвали специальную мониторинговую миссию ОБСЕ обеспечить общественным организациям Республик доступ к особо опасным с точки зрения экологии объектам инфраструктуры на оккупированных Киевом территориях Донбасса».

СМИ: «Глава ДНР Александр Захарченко посетил Юзовский металлургический завод. Он встретился с трудовым коллективом и обсудил ход подготовки завода к полноценному запуску. Начальник сталеплавильного цеха Владислав Сыроватский отметил, что при ремонте оборудования, необходимого для запуска предприятия, используются детали только местного производства. Директор предприятия Александр Зубов, в свою очередь, сообщил Захарченко о планах увеличения заработной платы сотрудникам ЮМЗ после его полноценного запуска. Запуск Юзовского металлургического завода запланирован на начало лета».

«Глава Минсвязи ДНР» Виктор Яценко: «В момент введения внешнего управления на предприятии «Укртелеком» украинская сторона отключила интернет и выходы за пределы ДНР. Специалисты министерства связи предпринимают все шаги, необходимые для скорейшего восстановления полного объема услуг, предоставляемых ранее предприятием связи».

«Заместитель командующего оперативным командованием ДНР» Эдуард Басурин: «Нами получена информация о том, что на телевышках в Покровске планируется установка оборудования с излучением СВЧ-волн для подавления телевизионных сигналов, транслируемых с территории ДНР».


СМИ: «Донецкая и Луганская Народные Республики сегодня на переговорах в белорусской столице представили гуманитарную программу по воссоединению народа Донбасса - гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей. Она включает в себя оказание ряда услуг, включая материальную помощь».



СМИ: «Жительница Донецка Валентина Бучок задержана сотрудниками министерства государственной безопасности ДНР по подозрению в шпионаже. Задержанная работала электромонтером ПАО «ДТЭК», что давало ей возможность беспрепятственно получать доступ в дома и квартиры военнослужащих, а также заходить на территорию промышленных и коммунальных предприятий Донецка».



СМИ: «Министерство строительства и ЖКХ ДНР приступило к реализации первого этапа программы капитального ремонта, модернизации и восстановления лифтового оборудования, пострадавшего в ходе обстрелов». 

СМИ: «Профсоюзы работников здравоохранения ДНР и Санкт-Петербурга подписали договор о взаимодействии и сотрудничестве». 

СМИ: «Молодежь Луганска почтила память псковских десантников, погибших в 2000 году в Чечне в неравном бою с боевиками».

СМИ: «Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ДНР во исполнение поручения Главы Республики Александра Захарченко с 2015 года обеспечил протезно-ортопедическими изделиями 477 жителей». 

СМИ: «Студенты-политологи Луганского национального университета им. Владимира Даля заключили договор о сотрудничестве с представителями Донецкого национального университета (ДНР) в ходе видеоконференции на тему «Донбасс в контексте перемен на мировой политической арене».

СМИ: «Жители ЛНР и ДНР с середины апреля смогут оформлять подписку на периодические издания обеих Республик». 

СМИ: «Пять комплектов судейской формы и 48 клюшек пополнили арсенал Федерации хоккея и фигурного катания ДНР. Подарки передал вице-президент хоккейного объединения Ханты-Мансийского автономного округа РФ Юрий Воронюк».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи