Итоги вторника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

СМИ: «Глава ДНР Александр Захарченко распорядился включить представителей Народного Совета, профсоюзов и трудовых коллективов Республики в состав специального штаба по переводу предприятий украинской юрисдикции под внешнее управление».


«Председатель Народного Совета ЛНР» Владимир Дегтяренко: «Естественно, Украина потеряла (от блокады) гораздо больше, чем Республики. Страдает вся Украина, весь народ: бюджет недополучает денег, предприятия останавливаются, несколько областей Украины сейчас испытывают трудности со светом. Это очередной бездумный шаг украинского правительства, хоть оно и ссылается на неконтролируемые Киеву подразделения».

«И.о. министра экономического развития ДНР» Виктория Романюк: «Взятие под контроль предприятий – важнейшая для Республики стратегическая задача. Те заводы, которые, во-первых, не начнут платить налоги в бюджет ДНР и, во-вторых, не смогут гарантировать работу и выполнение соцобязательств перед жителями Республики, перейдут под внешнее управление. У нас есть все механизмы, чтобы осуществить этот переход, с автоматической переориентацией на Россию максимально быстро и безболезненно».

СМИ: «Общественность ДНР выразила поддержку руководству Республики в решении ввести внешнее управление на предприятиях украинской юрисдикции в случае их отказа от добровольной регистрации в государстве. Митинг прошел сегодня в одном из крупнейших промышленных центров страны – Енакиево».

СМИ: «Более семи тысяч жителей Республики собрались на митинге в Луганске, чтобы поддержать требование глав ЛНР и ДНР к Киеву прекратить экономическую и транспортную блокаду Донбасса». 

СМИ: «Государственное унитарное предприятие ЛНР «Лугансквода» возобновило подачу воды г. Луганску в обычном режиме, действовавшем до 21 февраля. Об этом сообщил директор предприятия Александр Авершин».

СМИ: «Населенные пункты ЛНР из-за сокращения поставок с водозаборов, расположенных на подконтрольной Украине территории, получают воды на 30% меньше, чем в довоенное время. Об этом сообщил директор госпредприятия «Лугансквода» Александр Авершин. «Ранее подавалось 400 тыс. (кубометров воды в сутки), на сегодняшний день мы говорим, что общий объем подачи воды - это 300 тыс. Соответственно, недопоставка 30%», - сказал он.

СМИ: «Автомобили очередного, 61-го, гуманитарного конвоя МЧС России, прибывшего сегодня в ЛНР, прошли пограничный и таможенный контроль без замечаний». 

СМИ: «Совет министров ЛНР принял распоряжение об открытии таможенного поста «Стаханов» по адресу: Луганская Народная Республика, Стаханов, улица Трамвайная, 42».

СМИ: «Закон «О Государственном гимне Донецкой Народной Республики» вступил в силу. По закону, гимн является официальным государственным символом ДНР. Он может исполняться в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом либо вокальном и инструментальном вариантах согласно утвержденной музыкальной редакции и тексту».

СМИ: «Министерство образования и науки ЛНР объявило о проведении конкурса на замещение должности ректора Луганского национального университета имени Владимира Даля». 



«Министерство образования и науки ДНР»: «Ведущие преподаватели Донецкого музыкального колледжа имени С.С. Прокофьева, Донецкого художественного училища с 28 февраля по 4 марта посетят с рабочим визитом Белгород, Воронеж и Брянск».



«Министерство культуры ДНР»: «Делегация музейных работников ДНР с целью обмена опытом посетит ряд музеев российского Санкт-Петербурга».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи